8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Мама ребенка присутствовала на занятии, находилась рядом с администратором

В танцевальной студии на пробном групповом занятии по танцам девочка получила ожог водой (ушла с танцевальной зоны во время занятия в зону переодевания и хотела попить воды из кулера- обожгла ногу горячей водой). Чем это грозит студии? Если учесть что пробный урок проводился безвозмездно. Никаких договоров с родителями ребенка не подписывали. Мама ребенка присутствовала на занятии, находилась рядом с администратором. После получения ожога была оказана помощь- куплена мазь от ожога.

, Валентин, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Валентин!

Следует признать, что сама по себе такая форма организации питьевого режима в танцевальной студии для детей как организации дополнительного образования может применяться, об этом сказано в следующем документе:

УТВЕРЖДЕНЫпостановлением Главногогосударственного санитарного врачаРоссийской Федерацииот 28 сентября 2020 года N 28

Санитарные правилаСП 2.4.3648-20

«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

В них сказано так:

2.6.6. Питьевой режим организуется посредством стационарных питьевых фонтанчиков и (или) выдачи детям воды, расфасованной в емкости (бутилированной) промышленного производства, в том числе через установки с дозированным розливом воды или организуется посредством выдачи кипяченой питьевой воды. Вода, расфасованная в емкости и поставляемая в хозяйствующие субъекты, должна иметь документы об оценке (подтверждения) соответствия.

Другое дело, что при обращении родителей с претензиями будут выяснять — как именно и где был размещён кулет, как в нём подгоревалась вода с учётом того, что им могли пользоваться дети, насколько предусмотрительна была администрация танцевальной студии при размещении кулера и размещении необходимых в таких случаях предупреждений — информации о порядке использования воды (с учётом того, что в кулере мог быть кипяток). Теоретически всё зависит от возможных последствий для здоровья ребёнка. Наличие/отсутствие формального договора с родителями в данном случае не имеет принципиального значения, услуги по факту оказывались, а потому и их безпасность должна была быть обеспечена на должном уровне. Родители могут предъявить требования к студии о компенсации причинённого ущерба здоровью ребёнка (с учётом возможных последствий в дальнейшем), а также морального вреда по правилам статьи 151 Гражданского Кодекса РФ — его размер и необходимость компенсации не всегда просто доказать в суде, но такое вполне возможно, проблемы со здоровьем ребёнка налицо.Хорошо, если всё обойдётся мазью, если же родители придут с претензиями, надо постараться максимально с ними договориться.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно части 1 ст.1073 Гражданского кодекса РФ:

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним),отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2.В части 3 данной статьи Кодекса определено, что —

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

3.Поэтому важен вопрос- по чьей вине причинен вред здоровью девочки. Как совершенно правильно заметил коллега в предыдущем ответе — в случае установки кулера с кипятком,-  нарушены Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", в связи с чем можно ставить вопрос о вину танцевальной студии

4. В данном случае имеет место совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.14.4 КоАП РФ —

Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работлибо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3  настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

5.Административные протоколы по данному правонарушению составляют и дела рассматривают должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), соответственно вам следует обратиться с заявлением в территориальное  Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. Адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 100  Телефоны: (861) 259-36-86, (861) 259-36-97.

6.При установлении вины танцевальной студии, будет вынесено постановление о привлечении виновных лиц  к административной ответственности.Кроме этого вы вправе будете предъявить иск к танцевальной студии о компенсации морального вреда согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Краснодар
Танцевальная студия не является образовательным учреждением. Это досуговый центр предоставляющий услуги по проведению тренировок по танцам на любительском уровне.

Даже если танцевальная студия не рассматривается как учреждение дополнительного образования, обязанность обеспечить безопасное оказание услуг, тем более для детей, лежит на самой студии. Другой вопрос, что необходимо тщательное разбирательство причин и условий, которые способствовали происшедшему — роль матери ребёнка также надо учитывать (насколько она контролировала ребёнка в новом месте), нюансов может быть достаточно, а потому и выводы по результатам разбирательств заведомо однозначными назвать трудно.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Чем это грозит студии?

Валентин

В данном случае, поскольку со стороны студии была оказана услуга, пусть и на безвозмездной основе — ответственность за причинение вреда лежит на студии.

В рассматриваемой ситуации в большей степени подлежит применению не ст. 1073 ГК РФ поскольку студия не оказывала услуг по надзору и образованию, а ст. 1095 ГК РФ в силу которой

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

а также соответствующая норма ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

При этом закон прямо предусматривает условия освобождения от ответственности за причинение вреда

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Но основная проблема заключается именно в том, каким образом был установлен и подключен кулер, поэтому с учетом того, что речь идет о причинении вреда здоровью — полностью быть освобожденным от ответственности не получится ввиду того, что умысел девочки на причинение вреда самой себе тут отсутствует, а в остальных случаях, при обращении родителей в суд он применит правило ст. 1083 ГК РФ согласно которой

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Суд сможет уменьшить размер причиненного вреда, но отказать в его возмещении он не вправе.

Тут не будет играть никакой роли, что Вы не заключали договор, поскольку возмещение вреда предполагается независимо от наличия или отсутствия договорных отношений, а с другой стороны Ваша вина в данном случае презюмируется, пока Вы не докажете обратного.

Соответственно объем возмещения за причиненный вред определяется расходами на лечение, включая оплату услуг врача, приобретение лекарственных средств, реабилитацию и т.п.

Кроме того, родители вправе требовать компенсацию морального вреда — размер последней законом не нормируется и окончательно он определяется судом. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Трудовое право
Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у
Здравствуйте. Я работаю в реабилитационном центре отделение овз и инвалидам педагогам-психологом. Мои Занятия проходят индивидуально, 36 часовая неделя запятая в день мне ставят по шесть- семь детей, я не успеваю заполнять документацию, На просьбу ставить меньше детей, говорят что нужна активность. Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у педагога-психолога на теоретическую и практическую часть, и регламентируется ли где это законом? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4098486, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2021