Возврат переплаты ОПС и ОМС в ПФР прошло чуть больше 3 лет

Здравствуйте, было ИП за которое не сдавалась отчетность и не платились взносы пенсионного и медицинского страхования несколько лет, была начислена задолженность со штрафами, это было до 2017г, когда этим заведовал ПФР, после этого сданы нулевые отчетности, задолженности были пересчитаны, когда заниматься этими отчислениями уже начала налоговая, были оплачены через сайт налоговой все задолженности и штрафы, но они висели там по старым оквэдам, соответственно платежи все ушли в ПФР, и задолженность не исчезла, только появилась переплата параллельно на эту же сумму, я обратился в ПФР чтобы вернуть или зачесть эти деньги, они сказали что надо еще раз погасить задолженность в налоговой, и только потом они смогут вернуть, по срокам мне ничего не говорили, сумма была довольно внушительная, пришлось долго копить ее еще раз, позже все выплатили, задолженность с сайта налоговой исчезла, осталась только переплата, обратился в ПФР они сказали что срок давности три года истек в этот новый год как раз, и часть переплаты у них в системе вообще не отображается, хотя в сверке в расчетах с налоговой все отображено с их оквэдами, написал заявление, сказали что на него точно будет отказ, но с ним можно подать на ПФР в суд, чтобы оспорить срок давности и вернуть деньги, вроде как недавно был такой же случай и все получилось, вопрос как лучше это сделать?

, Назим Агамиров, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нзаим!

Насколько я понимаю, в данном случае Пенсионный фонд РФ не имеет принципиальных возражений против Вашего права на возврат переплаты, вопрос только в принятии решения по существу, а с этим у наших чиновников не всегда просто — легче дождаться решения суда и не принимать на себя ответственность.

Коль скоро так, то большее значение приобретает возможность подтверждения Вашего права на истребование средств с учётом исковой данвности. В этом смысле Вам может помочь то обстоятельство, что Пенсионный фонд ранее фактически подтверждал Ваше право на возврат средств, но предлагал немного другой вариант решения проблемы. Хорошо, если у Вас есть письменный ответ Пенсионного фонда, в таком случае возможно применение положений статьи 203 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Если письменных доказательств не осталось, то придётся просить суд восстановить срок исковой давности по правимлам статьи 205 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Именно об этом, как я понимаю, и говорят сейчас — обращайтесь в суд, приводите свои доводы в пользу того, что у Вас есть основания просить о восстановлении срока давности вследствие позиции самих государственных органов в этой истории с возвратом средств (Вашей вины по сути здесь нет). Решение, конечно, будет за судом, по-другому, к сожалению, никак, но определённые шансы есть, тем более, что деньги реально были переплачены и вряд ли Пенсионный фонд будет возражать в суде против необходимости решить вопрос в Вашу пользу (хотя исключать ничего нельзя, к сожалению).

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Назим!
В судебной практике существует полезная позиция, которая может помочь решить Вашу проблему.
Согласно пункту 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации,

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Возможность обращения именно в течении трех лет за возвратом излишне уплаченных сумм подвергалась оспариванию в Конституционном суде РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мелерзановой Веры Анатольевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации»), который выразил следующую позицию:

В то же время данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.2009 N 12882/08 указано, что вопрос определения времени, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать об излишней уплате налога, надлежит разрешать с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств, в частности установить причину, по которой налогоплательщик допустил переплату налога; наличие у него возможности для правильного исчисления налога по данным первоначальной налоговой декларации, изменения действующего законодательства в течение рассматриваемого налогового периода, а также другие обстоятельства, которые могут быть признаны судом в качестве достаточных для признания непропущенным срока на возврат налога.
Таким образом, наиболее верный отсчет на Вашу возможность обращения в суд следует осуществлять не от дня излишне уплаченной суммы, а в течении трех лет от того момента, когда Вам стало известно об образовании переплаты. Если и в таком случае прошло три года, в суде есть смысл сослаться на приведенное Постановление Президиума, сделав акцент на том, что на Ваши действия повлияло изменение законодательства в течение соответствующего налогового периода, Вами предпринимались действия, направленные на возврат излишне уплаченных сумм, а также об иных причинах, на основании которых суд мог бы признать срок на возврат излишне уплаченных сумм непропущенным.
Дополнительно — если у Вас имеются подтверждения признания органами ПФР задолженности, Вы можете прервать срок исковой давности, и, используя приведенное Определение Конституционного суда, обратиться в суд за взысканием. Согласно статье 203 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Таким образом, если ПФР признавал долг своими действиями, то срок исковой давности следует отсчитывать с даты такого признания.
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.