Были-ли изменения в связи с новым пенсионным возрастом?

С какого возраста женщины идут на пенсию по списку №1 (выработан горячий стаж)? Были-ли изменения в связи с новым пенсионным возрастом? Ранее, знала,. что пойду в 45. Теперь не могу найти информацию.

, Наталья, г. Курган
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно с. пп.1) п. 1. ст.30  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам