Из-за этих 18м2 нам отказали в постановке на очередь на землю для многодетных

Добрый день. Мы - многодетная семья, у нас 4 детей. Все проживаем и имеем доли в квартире площадью 58м2, расположенной в г. Ростове-на-Дону. После смерти папы (3 года назад) мне остаётся наследство в виде 1/2 дома - 18м2 в доме в Ростовской области, 1917 года постройки, без каких-либо удобств, разрушающийся саман с низкими потолками. Из-за этих 18м2 нам отказали в постановке на очередь на землю для многодетных. По закону - всё, наверное, правильно. Но здесь не учитывается ни качество жилья, ни его стоимость. Мы ни коим образом не можем улучшить свои жилищные условия с помощью этого дома - ни живя в нём, ни продав его (что вряд ли удастся). Можем ли мы как-то оспорить решение администрации нашего района в отказе нам в постановке на очередь на землю?

Спасибо. .

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ольга!

Статьей 39.5 Земельного кодекса РФ предусмотрены категории граждан имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка, в том числе многодетные  граждане, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Вы можете попробовать признать полученное Вами жилье по наследству не пригодным для проживания.