Требуют в соц защите объяснительную, что нужно в ней написать?

Здравствуйте. Хочу подать документы на «президентские выплаты» ниже прожиточного минимума. Ребенку 2 месяца. Я не работаю и не работала официально. (Нужен диплом?) С отцом ребёнка не зарегистрирован брак, но проживаем вместе (в свидетельстве о рождении вписан) работает официально, нужно ли справку о его доходах?

На алименты не подавала. Требуют в соц защите объяснительную, что нужно в ней написать?

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нужна справка о ехо доходах или справка об алиментах. Иначе не рассчитать доход семьи.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
На алименты не подавала, так как живем вместе. Поэтому в соц защите сказали что нужно объяснительную почему не платит алименты. А то что не зарегистрирован брак то и его доходы рассматривать не будут. Без всего этого доход будет 0 могут отказать в пособии?

Напишите какую сумму алиментов он вам дает.

Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Прежде чем предоставлять в соцзащиту объяснительную, узнайте, какие обстоятельства повлекут отказ в предоставлении выплат. Если в Вашей ситуации подобные обстоятельства отсутствуют, то за содержание объяснительной можете не волноваться. Перечень документов, необходимых для получения выплаты также является исчерпывающим. Какие-либо другие документы, не указанные в условиях получения выплаты, с Вас не имеют права требовать. Если с отцом ребенка Вы официально в браке не зарегистрированы, то его лучше не указывать в качестве члена семьи и не упоминать совместное проживание, сотвтетственно от него никаких документов не потребуется.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ!
А если например в объяснительной написать, что не подаю на алименты потому что мы проживаем вместе и он нас обеспечивает. И взять справку о доходах с его работы.
Просто если без всех этих справок то доход получается 0 и могут отказать, так как не работаю. А если ещё и не упоминать совместное проживание, почему тогда не подаю на алименты?!
И ещё вопрос, единовременную выплату в связи с рождением ребёнка тоже считают как доход? (Выплатили на его работе)

Должно быть понимание, в каких случаях в выплате могут отказать и какие документы необходимо предоставить, чтобы эту выплату получить. Задача соцзащиты — выяснить, имеются в Вашем случае основания для отказа в выплате. Если Вы будете сами за соцзащиту додумывать и сообщать обстоятельства для отказа в выдаче, то добъетесь этого отказа. Укажите в объяснении, что не подаете на алименты, так как не регистрировали брак.

Единовременную выплату в связи с рождением ребенка по месту работы в доход посчитают.