Как в этом случае с досрочным выходом на пенсию одного из родителей?

ребёнку -инвалиду была назначена инвалидность в возрасте 5 лет и до 18 лет статус не менялся...Как в этом случае с досрочным выходом на пенсию одного из родителей?

, Олег Технеряднев, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Страховая пенсия по старости назначаетсяранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)  одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

Возраст

В 2021 году мужчины выходят в 63 года,

женщины  — в 58 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021)
«О страховых пенсиях» (ст. 32).

С уважением,

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Федеральным законодательством в Федеральном законе от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривается перечень категорий граждан, у которых есть право получать пенсию досрочно.

Право досрочного выхода на пенсию родителей ребенка-инвалида предусматривается нормами, оправленными в статье 28 вышеуказанного закона.

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;