Каникулы всем продлил мэр города, а почему так пострадали учителя и дети нашей школы

Доброе утро! Я работаю в школе и с 13.03.21 директор издает приказ,в котором вводит рабочими днями все последующие субботы ( до конца мая), учителя проводят уроки. Это связано с зимними каникулами и непрохождением программы ( до 18.01.21). Каникулы всем продлил мэр города , а почему так пострадали учителя и дети нашей школы. Оплата этих суббот не производится. Можно ли считать действия администрации законными и не нарушают ли они трудовой кодекс и права человека?

, Инна, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ирина!

Продолжительность рабочей недели установлена приказом  Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601, где  продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. В данном приказе имеются правила установления часов в рабочей недели в соответствии с занимаемой должностью. Вы можете ознакомиться с данным приказом и посмотреть  к какой категории вы относитесь.

Инна
Клиент, г. Москва

Ответа на вопрос нет