Здравствуйте помогите пожалуйста.у меня квартира есть договор ренты с пожизненным содержанием и иждевением

здравствуйте помогите пожалуйста.у меня квартира есть договор ренты с пожизненным содержанием и иждевением от моей мамы сейчас прохожу процедуру банкротства физ лица .реализация имущества квартира единственное жилье.проживают не совершенно летние дети.могут ли впроцедуре банкротства реализовать квартиру спасибо за ответ

, константин, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Константин, в соответствии с положениями статьи 213.25  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»- Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Ознакомьтесь со статьей 446, она содержит перечень имущества, не подлежащего взысканию. В данный перечень входит жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

константин
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста если в договоре ренты прописана сумма оплаты содержания сорок тысяч рублей. В тоже время я признан банкротом, мне финансовый управляющий говорит что кредиторы могут сказать, что ренту оплачиваете, а кредит платить не оплачиваете, на самом деле я маме только покупаю продукты, не каких денег ей не плачу. Как быть в такой ситуации, квартира единственное жилье

имеет смысл вынести дополнительное соглашение к договору ренты об изменении способа оплаты. И в качестве такого способа указать содержание и оплату продовольственными продуктами. Возьмите выписку со своего банковского счета, подтверждающий, что никаких переводов в отношении матери не было, а указанная сумма -40 000 ежемесячно тратилась на продукты питания. Ваша цель- доказать, что оплата проходила не в денежном эквиваленте, а «в натуре», т.е. продовольствием.

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Константин.

Помещения должно означать необходимость установить фактическую, а
не юридическую нуждаемость в помещении (состоит ли должник в браке,
имеется ли у супруги (супруга) или несовершеннолетних детей должника
помещение, зарегистрированное на последних либо право бессрочного
пользования жилым помещением, не принадлежащим должнику, наличие
незарегистрированного права собственности на квартиру, фактически
принадлежащую должнику, а также конкретизировать размер единственно
пригодного для проживания жилого помещения, исходя из социальной нормы
(норматива жилой площади по количеству проживающих в ней граждан).
При этом, исходя из правовой позиции, изложенной в определении
Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2018 № 305-ЭС18-15724, при
рассмотрении спора об исключении из конкурсной массы должника
единственного пригодного для проживания помещения арбитражный суд
должен исследовать доводы кредиторов о недобросовестности должника и
злоупотреблении с его стороны правом в виде создания ситуации, когда
дорогостоящий объект недвижимости получает статус единственного
пригодного для проживания помещения, что недопустимо (статья 10 ГК РФ).

С уважением,

Приказчикова Мария

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Константин, добрый день. Вашу квартиру не могут реализовать. Это единственное жилье.