С новыми изменениями в выплатах от 3 до 7лет, будет ли уход за бабушкой уважительной причиной, что я не работаю?

Я официально не работаю. Осуществляю уход за бабушкой, ей 90лет, всё это оформлено в пф.разведена.получаю алименты. С новыми изменениями в выплатах от 3 до 7лет,будет ли уход за бабушкой уважительной причиной, что я не работаю? Назначат ли при этом выплаты, если доход низкий

, светлана, г. Владимир
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана.

Пособие  положено семьям, в которых среднедушевой доход не превышает одного прожиточного минимума в регионе на душу населения

В дополнение,

Закон РФ «О трудовых пенсиях» подтверждает, что время ухода трудоспособного гражданина за лицом, которое достигло возраста 80 лет, в обязательном порядке засчитывается в страховой стаж. Соответственно, эти отношения считаются трудовыми.

Таким образом, у вас есть основания получать данные выплаты.

светлана
Клиент, г. Владимир
Спасибо