8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как выяснилось, подпись я оставил на получении ЭЦП

Летом 2018 года, я увидел вакансию на авито "Пеший курьер". Отозвался и меня пригласили в офис на собеседование, когда я пришел, то мне начали говорить об открытии ООО и вследствие передачи его третьим лицам, за это естественно мне бы платили 1500р в день. Из-за своей юридической неграмотности, не видя в этом ничего противозаконного, я согласился. Поставил на каких-то бумагах свою подпись и сфотографировался со своим паспортом. В итоге меня отправили домой, сказав что перезвонят. Конечно мне никто не перезвонил. И вот, 4-5 февраля 2021 года, мне начали звонить банки, чтобы открыть расчетный счет на ООО, поискав в открытых источниках, я выяснил, что на меня открыли 3 и 4 февраля два ООО (вследствие еще и 19 февраля открыли еще одно ООО). Как выяснилось, подпись я оставил на получении ЭЦП. 8-9 февраля, обратился в налоговую и написал форму 34001 на два ООО, а 9 марта написал 38001 на 3 ООО, надо ли мне сделать еще какие-либо действия или ждать что произойдет дальше?

Показать полностью
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте,

В действиях мнимых «работодателей» с Авито усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 173.1. (Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица).

http://www.consultant.ru/docum...

В случае привлечения указанных лиц к уголовной ответственности, правоохранители станут проверять и Ваше участие в их деятельности. Ведь Вы добровольно предоставили документ, удостоверяющий личность, для создания и регистрации ООО, рассчитывая получить за это вознаграждение. 

Согласно примечания к ст. 173.1 УК РФ:

Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
надо ли мне сделать еще какие-либо действия

Полагаю, что Вам следует также обратиться с заявлением в полицию. Опишите подробно все обстоятельства события, когда и как узнали о создании ООО, в которых Вы значитесь участником. Аргументируйте, что были введены в заблуждение, ошибочно полагали, что будете выступать реальным учредителем, реально участвовать в управлении делами ООО и распределении его прибыли. В итоге же, фирмы создали без Вашего участия, используя Ваши данные. Про обещанное ежедневное вознаграждение, полагаю, можно не упоминать. Просите провести проверку и привлечь виновных к ответственности.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098883, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2021