Как быть, ведь организация приняла решение о добровольной ликвидации, а не банкротстве

Предприятие АНО в процессе ликвидации, выплатили работникам за 2 месяца выходные пособия. Один сотрудник встал на учёт в ЦЗН и там ему сказали, что он может получить выходное пособие ещё за третьий месяц, но у предприятия нет столько денег на выплату, так как на счёте у АНО всего небольшая сумма которой не хватит на выплату в полном размере. Как быть, ведь организация приняла решение о добровольной ликвидации, а не банкротстве. У организации нет имущества она является Автономной Некоммерческой в сфере образования.

, Ольга, г. Кемерово
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга.

Уволенный работник может получить средний заработок и за третий месяц. Для этого он должен встать на учет в центре занятости в течение 14 рабочих дней после увольнения. И если за три месяца трудоустройства так и не произошло, работодатель обязан заплатить еще раз. Сроки такие же: обратиться за выплатой можно в течение 15 рабочих дней после окончания третьего месяца. В течение двух недель работодатель должен все выплатить.

 В связи с последними изменениями, в заявлении, представляемом в регистрирующий орган для регистрации в связи с ликвидацией юридического лица, должно подтверждаться, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации (ст. 1 Федерального закона от 13.07.2020 N 203-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“).

Таким образом, организация не может быть ликвидирована раньше, чем она рассчитается с сотрудниками. При этом работодатель сможет ускорить процесс и разом начислить выплаты за период трудоустройства.

Ольга
Клиент, г. Кемерово
Спасибо за ответ!
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ольга, добрый день. В данном случае Вы можете коллегиально собрать задолженность и подать на банкротство организации (если будет долг больше 500 т.р.), затем найти арбитражного управляющего, заплатить за публикации, его работу в районе 500 000 -1 000 000 руб. и потом уже получить определение о завершении конкурсного производства. Если будут косяки у руководства, то можно вывести на субсидиарку и потом когда-нибудь получить эти деньги. Но готовы ли Вы вложить 500 т.р., чтобы получить свою з/п?