8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно на материнский капитал купить квартиру оформленную по дарственной

Можно на материнский капитал купить квартиру оформленную по дарственной.

, Мария, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Материнский капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с несколькими детьми. Его можно использовать в том числе для улучшения жилищных условий, в частности на приобретение жилья (ст. 2, п. 1 ч. 3 ст. 7, ч. 1 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Оформить приобретение жилья по дарственной не получится, поскольку  по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом(ст. 572 ГК РФ), а  использование материнского капитала — это плата за приобретаемое имущество, даже если и частичная.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Можете купить.Согласно ст.10 Федерального законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ 

 Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
 на приобретение (строительство) жилого помещения,

Если собственник получил квартиру по договору дарения, то он-полноценный собственник и вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взять ипотеку на его долю в квартире, вложив материнский капитал?
Здравствуйте! Прописаны с мужем и моей дочерью в квартире, приватизация на всех в равных долях. Сейчас в процессе развода. В связи с чем встает квартирный вопрос. Я готова выплатить мужу за его долю в квартире, но понимаю, что сейчас так быстро не найду средства на первый взнос по ипотеке. Могу ли я взять ипотеку на его долю в квартире, вложив материнский капитал? По факту это будет улучшение жилищных условий для ребенка, тк с дочкой будем владеть квартирой 50/50, но нужно мнение профессионалов. Буду благодарна за помощь!
, вопрос №3965855, Милана, г. Москва
Семейное право
Может ли гражданский муж взять кредит на квартиру, а гражданская жена выплатит этот кредит из материнского капитала полную сумму взятую в кредит?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж взять кредит на квартиру , а гражданская жена выплатит этот кредит из материнского капитала полную сумму взятую в кредит ?
, вопрос №3965741, Ольга, г. Березники
Раздел имущества
Хочу купить дом под материнский капитал но дом без документов
Хочу купить дом под материнский капитал но дом без документов
, вопрос №3965458, Эдуард, г. Москва
Жилищное право
Дочь решила продать дом, 2 сына отказались от наследства (устно), с условием, что их отцу дочь купит квартиру
Муж и жена (в имуществе был дом), после смерти жены 4 наследника: муж, 2 сына и дочь. Дочь решила продать дом, 2 сына отказались от наследства (устно), с условием, что их отцу дочь купит квартиру. Квартиру купили, но она не приемлема для проживания, к тому же выяснилось, что данная квартира оформлена не на отца, а на внучку. Можно ли оспорить данную сделку или вернуть в первоначальный вид и поделить имущество как следует ?
, вопрос №3965280, Надежда, г. Москва
Материнский капитал
У нас родился ребёнок в 2017 году мы сразу не подали документы на материнский капитал, можем ли мы сейчас подать документы?
Здравствуйте. У нас родился ребёнок в 2017 году мы сразу не подали документы на материнский капитал, можем ли мы сейчас подать документы? И получить мат капитал
, вопрос №3965142, Валентина, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 13.03.2021