Можно на материнский капитал купить квартиру оформленную по дарственной

Можно на материнский капитал купить квартиру оформленную по дарственной.

, Мария, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Материнский капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с несколькими детьми. Его можно использовать в том числе для улучшения жилищных условий, в частности на приобретение жилья (ст. 2, п. 1 ч. 3 ст. 7, ч. 1 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Оформить приобретение жилья по дарственной не получится, поскольку  по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом(ст. 572 ГК РФ), а  использование материнского капитала — это плата за приобретаемое имущество, даже если и частичная.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Можете купить.Согласно ст.10 Федерального законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
 на приобретение (строительство) жилого помещения,

Если собственник получил квартиру по договору дарения, то он-полноценный собственник и вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.