Есть идея купить действующий прибыльный не большой бизнес в России и использовать его как показатель моих доходов для ипотеки/кредита

Добрый день! Возвращаюсь из-за границы жить в Россию, хочу купить дом в ипотеку но подтвердить свой доход никак не могу так как нет Российского счета в банке. Есть идея купить действующий прибыльный не большой бизнес в России и использовать его как показатель моих доходов для ипотеки/кредита. Возможно так сделать?

, Яна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Российского счета в банке. Есть идея купить действующий прибыльный не большой бизнес в России и использовать его как показатель моих доходов для ипотеки/кредита. Возможно так сделать?

Яна

Яна, добрый день! Закон не ставит возможность получения кредита в коммерческом банке в зависимость от подтверждения/неподтверждения дохода, такое решение принимается индивидуально с учетом положений ст. 421 ГК РФ о свободе договора. Поэтому однозначно сказать примет ли конкретный банк и его работник положительное решение по кредиту в случае подтверждения платежеспособности указанным в вопросе активом сказать нельзя.

Яна
Клиент, г. Москва

Банк обычно запрашивает доход за 6 -12  месяцев, и допустим я куплю бизнес, я же могу предоставить справки, которое были до моей покупки, нет времени ждать

я куплю бизнес, я же могу предоставить справки, которое были до моей покупки, нет времени ждать

Яна

можете, примет ли их банк и выдаст ли в итоге кредит в нужном размере это только от банка зависит, как вариант попробовать предварительно выяснить в конкретном банке при каких условиях может быть получен необходимый кредит

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возвратность кредита один из основных принципов кредитования.

Кредиты, предоставляемые банком, могут обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе государственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными федеральными законами или договором. (ст.33 Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1   «О банках и банковской деятельности»

Есть идея купить действующий прибыльный не большой бизнес

Предполагаю, что вы будете вести бизнес как ИП, поскольку для банка можно будет показать соответствующие доходы. В целом такой вариант возможен, следует учитывать, что время ведения бизнеса ИП и получения дохода от 6 до 12 месяцев (требования банков как правило)

Яна
Клиент, г. Москва

Банк обычно запрашивает доход за 6 -12  месяцев, и допустим я куплю бизнес, я же могу предоставить справки, которое были до моей покупки, нет времени ждать

Яна  какие именно справки? вы должны показать банку, что бизнес вам приносит доход (выписку со счета) и вы сможете исполнять обязательства по кредитному договору. Возможно, если вы вносите более 50% первоначального платежа за объект, требования будут иные.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Идею такую использовать возможно, но вот при оформлении заявки у каждого банка есть свои критерии. В том числе проверяют и кредитную историю.  Нужен так же определенный стаж. Так же могут выдвинуть требования по созаемщикам, которых так же проверяют и конечно проверяют сам объект. При оформлении ипотеки/кредита рассчитывают доходы и расходы всей семьи.

Вот например условия по ипотеке СБ

Стаж работы

От 3-х месяцев на нынешнем месте работы.

Привлечение созаемщиков

Созаемщиками по кредиту может выступать не более 3-х физических лиц, доход которых учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг(а) Титульного созаемщика является созаемщиком в обязательном порядке вне зависимости от его(ее) платежеспособности и возраста.** Требования к Созаемщику(кам) аналогичны требованиям, предъявляемым к Заемщику.Супруг(а) Титульного созаемщика не включается в состав Созаемщиков только в случаях:

наличия действующего брачного договора, устанавливающего режим раздельной собственности на имущество супругов, в том числе в отношении недвижимости,
отсутствия у супруга(и) Титульного созаемщика гражданства Российской Федерации.

https://www.sberbank.ru/ru/per...

Яна
Клиент, г. Москва

Банк обычно запрашивает доход за 6 -12  месяцев, и допустим я куплю бизнес, я же могу предоставить справки, которое были до моей покупки, нет времени ждать

Например можете ознакомится с методикой расчета при кредитовании (ипотеки) xn--d1aqf.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/04/METODIKA-otsenki-kreditosposobnosti-i-platezhesposobnosti-zaemshhika-i-predmeta-ipoteki-.pdf

Как правило проверяют не только бизнес, но и именно Ваш доход, то есть он у вас должен быть подтвержденным за 6 месяцев (Вы его должны получать).
Можно рассматривать кредит для бизнеса, тогда да могут рассматривать именно доход и срок деятельности юр.лица, но Вас могут рассматривать как поручителя. А по условиям банков обычно и у поручителей должен быть определенный стаж.
То есть можно рассматривать кредит (ипотеку) как физ.лицу или же как юр.лицу. Для разных вариантов и разные условия.