Как доказать что переводы были с карты мамы без подписи "за что" в счет алиментов

Было решение суда по алиментам. Жена не обращалась о взыскании, так как жили вместе. Периодически она уезжала жить к своей маме. В это время я делал переводы с карты мамы, так как своей небыло. Я полностью содержал свою семью. Через 2 года мы развелись в результате чего вырос долг по алиментам. Она обещала не подавать на алименты, так как уверена, что я буду обеспечивать ребенка. Я продолжал переводить с карты ей деньги покупать ребёнку одежду, продукты. Есть переписка где она просит выслать денег, после чего пишет спасибо и что купит, что то для ребёнка. Спустя пол года я узнаю, что у меня долг по алиментам. После разговора с ней она обещает на протяжении 5 месяцев отказаться от долга (есть переписка). В итоге стал платить с карты мамы и подписывать, что это алименты. Долг вырос так как платил напрямую. Просил отказаться от долга, и решили что я увеличу переводы. Я 3 недели платил в 2 раза больше, чем договаривались раньше. Она отказалась отказываться от долга. Я прекратил платить их вообще, так как незнал как нужно платить. В итоге месяц езды к судебным приставам. В итоге попал на приём и узнал куда нужно платить. В итоге более 400 т.р. долг. Я предоставил квитанции о переводе, но бж сказала, что деньги переводились не для алиментов, тоесть часть выплат отказалась принимать. Как доказать что переводы были с карты мамы без подписи "за что" в счет алиментов. И если она 2 года не обращалась к приставам с решением суда по алиментам, что в свою очередь доказывает, что она в них не нуждалась и претензий ко мне не имеет.

, Валерий, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не согласны с размером задолженности, вы можете обжаловать постановление пристава (в порядке подчиненности или через суд в порядке административного судопроизводства) либо определить величину задолженности в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку спор у вас с получателем алиментов, я бы выбрал последний вариант, подав иск об определении размера задолженности по алиментам в районный суд по месту жительства матери (п.4 ст. 113 СК РФ) в порядке гражданского судопроизводства.

С уважением, Андрей Козырев