Кто имеет исключительное право на произведение

После смерти автора произведения прошло более 70 лет. Произведение было опубликовано после его смерти (т.е. обнародовано в течении 70 лет после смерти автора (ст. 1281 ГК РФ). Будет ли правнук автора иметь исключительное право на произведение или оно перешло в общественное достояние (ст. 1282 ГК РФ)?

, Boris ILJUK, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

В силу ч. 3 ст. 1281 ГК РФ, если произведение опубликовано после смерти автора, исключительное право на него действует в течение 70 лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение 70 лет после смерти автора.

В п. 86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 разъяснено, что

исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации переходят к наследникам в пределах оставшейся части срока их действия. Когда этот срок истекает, произведение переходит в общественное достояние. После этого

его может свободно использоваться любое лицо без согласия или разрешения наследника, а также без выплаты авторского вознаграждения.

Кроме того, нужно учитывать нормы ч. 3 ст. 1268 ГК РФ, согласно которой произведение может быть обнародовано после его смерти автора — но не кем угодно, а

лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Так что отправным вопросом здесь будет то, выражал ли автор волю на обнародование, включал ли соответствующий пункт в завещание.

Boris ILJUK
Клиент, г. Москва

Спасибо за квалифицированный ответ.