Скажите, как правильно выделить доли из расчёта суммы мат

Доброе утро! Скажите, как правильно выделить доли из расчёта суммы мат. Капитала?  Без составления соглашения у нотариуса

Уточнение от клиента
Мы с супругом два собственника.
, Наталия Козлова, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

Размер доли Вы вправе определить сами как собственники (ст. 209 ГК РФ), то есть размеры долей у детей могут больше чем Ваши.

Тем не менее, исходите из того, что стоимость доли не должна быть менее стоимости, которая причитается ему по материнскому капиталу, то есть исходите из стоимости объекта — квартиры.

Так же, для более полного раскрытия вопроса посмотрите ссылку:

https://www.sibdom.ru/journal/...

Наталия Козлова
Клиент, г. Иркутск
Мы мат, капитал использовали для погашения ипотеки.оставляли нотариальное обязательство. Чтобы дать доли детям, из расчёта стоимости мат капитала придётся идти в нотариус и делать соглашение?
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

31 июля 2019 вступили в силу  изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью.

Доли можно выделить без нотариуса при покупке жилья — если средства маткапитала направляются в качестве недостающей суммы при покупке жилья. В таком случае в договоре купли-продажи стороны сразу смогут указать размер долей, который перейдет в собственность членов семьи.

Для этого достаточно составить соглашение в простой письменной форме и подписанное обоими собственниками

В случае отчуждения долей без нотариуса участники сделки должны обратиться в Росреестр или МФЦ и зарегистрировать переход права собственности.

Наталия Козлова
Клиент, г. Иркутск
Квартиру покупали в 2016году. В купле- продажие указаны только я и супруг. Через 2 месяца мат капитал использовали для погашения части ипотеки.

Наталья!

Достаточно составить соглашение между супругами и зарегистрировать его в Росреестре

Чтобы оформить простое письменное соглашение о выделении долей без нотариуса, должны быть выполнены следующие условия:

Стороны достигли единого решения относительно размера долей и условий оформления.

Недвижимость распределяют на всех детей.

Соглашение составляется  в письменном виде согласно общим требованиям гражданско-процессуального законодательства. Квартира оформлена в личную собственность одного из родителей, либо в совместную собственность супругов, без выделения собственных супружеских долей.

glavny-yurist.ru/vydelenie-doli-detyam-bez-notariusa-s-uchetom-izmenenij-v-zakone.html