Могу ли я обжаловать отказное постановление, быть заявителем (на каком основании)?

Здравствуйте!

Уволился из коммерческой организации и перешел в бюджетную. Бывший руководитель стал требовать от нового директора уволить меня (было соглашение о сотрудничестве). Новый директор обратился с заявлением в СК. При повторной проверке он отказался от своего заявления, якобы я его подбил на такой шаг. Что не правда: решение принималось по результатам консультаций с юристом и заявление готовил юрист, я никакого отношения к нему не имел. Понятно, что я остался во второй раз без работы. С первым работодателем судебная тяжба длится 2ой год по восстановлению на работе из-за медицинской экспертизы (по вреду здоровью).

Требование о моем увольнении влияет на мои интересы. Могу ли я обжаловать отказное постановление, быть заявителем (на каком основании)?

Уточнение от клиента

заявление писал новый работодатель и в моих интересах, обвиняя старого в коммерческом подкупе. Сейчас он отказался от своего заявления (есть все основания полагать, что его припугнули в СК). В привлечении к ответственности старого работодателя за подкуп отказали. Я сейчас заинтересованное лицо, могу ли я обжаловать с целью привлечения старого работодателя к ответственности за подкуп при имеющимся отказе нового работодателя от заявления.

, Артем, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Могу ли я обжаловать отказное постановление, быть заявителем (на каком основании)?

Артем

Несколько не понятен Вам смысл обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Какую цель Вы в этом преследуете?

Сам факт обращения с заявлением в СК РФ ни на что не влияет и в информационном массиве ГИАЦ МВД РФ не отражается, поэтому при проведении в отношении Вас проверок — указанные сведения (даже негласным путем) получить не представится возможным.

Обжаловать Вы его конечно можете, в силу ст. 123 УПК РФ — путем подачи жалобы в суд или в прокуратуру

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства,а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Поскольку как Вы полагаете данное постановление затрагивает Ваши интересы — то на этом основании Вы вправе подать жалобу.

Так по смыслу разъяснений приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1

Правом на обжалование решений и действий (бездействия) должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, обладают иные лица в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их права и законные интересы.
Недопустимы ограничения права на судебное обжалование решений и действий (бездействия), затрагивающих права и законные интересы граждан, лишь на том основании, что они не были признаны в установленном законом порядке участниками уголовного судопроизводства, поскольку обеспечение гарантируемых Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина должно вытекать из фактического положения этого лица, как нуждающегося в обеспечении соответствующего права.

Поэтому в равной мере право на обжалование у Вас имеется.

Однако нужно понимать цель такого обжалования — поскольку в перспективе все равно будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела.

В настоящее время Вы уволены или продолжаете работать?

Артем
Клиент, г. Владивосток
В настоящее время я уволился по моглашению сторон, т.к. дальнейшая работа стала невозможной. Неужели нет возможности привлечь к ответственности за, по существу, преследование меня бывшим работодателем?
Артем
Клиент, г. Владивосток

«Несколько не понятен Вам смысл обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Какую цель Вы в этом преследуете?» — привлечь к ответственности, прекратить происходящее.