Добрый день 1 февраля на данном сайте приобрел курс за около

Добрый день!

1 февраля на данном сайте приобрел курс за около 30 000 руб. - https://wolfskillmarketing.ru/zapusk2021

Потом началось обучение, причем сразу курс не открылся, курс открывается постепенно, по степени выполнения дз

12 февраля началось обучение, уже 18 февраля или чуть ранее написал о просьбе вернуть средства в связи с невозможностью дальнейшего обучения

Продавцы в возврате отказывают

Правомерно ли?

Как стоит поступить в данной ситуации?

P.S. По программе должно быть 3 модуля, мне открылся пока только 1 и то не со всеми уроками

, Роман, г. Владивосток
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Роман. Вообще нужно договор смотреть, с которым Вам предлагали ознакомится. Но в любом случае необходимо учитывать, что у потребителя есть право отказаться от услуг до их фактического исполнения. В этом случае Вы должны будете платить цену фактически оказанных Вам услуг.

Например запланировано 10 занятий общей стоимостью 1000 руб. То есть одно занятие 100 руб.

Вы приняли участие только в одном занятии и отказались от дальнейшего обучения. В этом случае Вам подлежит возврату 900 руб. (1000 — 100 руб.)

Обоснование

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

(Постановление АС Московского округа от 22 октября 2014 г. по делу № А40-173317/13, отказное определение ВС РФ от 13 августа 2014 г. № 301-ЭС14-1180).

Иные условия, ущемляющее права потребителей должны признаваться ничтожными.

В п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено: ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

В силу п. 1 ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#6ZpWkLFsGrbT» target="_blank" title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 08.12.2020) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава I. Общие положения > Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)">16

 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Роман
Клиент, г. Владивосток
Что делать, если продавец не отвечает на просьбу о возврате, куда обращаться?

Вообще заявление в суд нужно подавать. Его можно подать в суд по месту Вашего проживания. Сейчас это возможно подать и в электронной форме.  Но тут вопрос о соблюдении досудебного порядка будет и кто ответчик.

Вы скриншот Вашей просьбе к сообщению прикрепите и скрин об оплате. Так же Вам должен был электронный чек прийти на телефон или почту. Его тоже сбросьте. (можно мне в личное сообщение написать, если в общем чате не хотите афишировать). Ну и соглашение электронное должно быть, его тоже нужно будет прикрепить.

Тогда можно будет Вам помочь.