В каких случаях нужен брачный договор?

Добрый вечер! Хотим с мужем приобрести землю под строительство жилого дома. Можем ли мы провести сделку на основании договора купли-продажи, вписав в договор двоих покупателей, тоесть меня и мужа? Обязательно ли прописывать доли? Нужно ли заверять договор у нотариуса? В каких случаях нужен брачный договор?

, Светлана, г. Саратов
Елена Ердякова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Брачный договор удостоверения требует удостоверения у нотариуса по ст 40 СКРФ

Что касается договора купли продажи недвижимости Вы можете оформить договор на одного из супругов, при этом это считается совместно нажитое имущество. Если будете указывать 2 супругов, то в этом случае будет уже не совместная, а долевая собственность, которая не требует в дальнейшем выдела доли при разделе имущества

Брачный договор хорошо заключать для того, чтобы по долгам одного из супругов не было взыскания на совместно нажитое имущество

Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо!!!
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Сделку, на одной стороне которой выступят два покупателя вы можете можете оформить, при этом доли должны быть определены в обязательном порядке. Для такой сделки нотариального удостоверения не требуется. Брачный договор вы можете для распределения нажитого в браке имущества на дату заключения контракта и в будущем и обязательств (в т. ч. кредитных).

Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо!!!
Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо!!!
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер,  Светлана. Если брак у Вас зарегистрирован, то нет разницы на чьё имя будет зарегистрирована собственность, она будет Вам в равных долях. Брачный договор составляется, если супруги хотят изменить установленный законом порядок приобретения собственности.

Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо!
Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо!!!
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Светлана!

У земельного участка одновременно может быть несколько владельцев. При этом он находится в так называемой общей долевой собственности. Такая территория имеет особенные условия использования, межевания, возможности для продажи.

В первом случае нет деления земельного участка на части, такой вид может возникнуть при покупке земли супругами, и они владеют совместно купленной территорией без выделения долей. Во втором случае собственность подразумевает нескольких владельцев одним участком, но с четким определением его частей, принадлежащих каждому собственнику.

В связи с чем, Вы можете приобрести земельный участок в совместную собственность.  Нотариально данную сделку необязательно заверять.

Брачный контракт – это соглашение между супругами, в том числе и будущими, о разделе имущества, а также о взаимных имущественных правах и обязанностях. Брачный договор может быть заключает как перед вступлением в брак, так и во время его действия. Контракт оформляется в письменной форме и заверяется нотариусом. В него супруг и супруга (жених и невеста) имеют право включать любые моменты, касающиеся материальных отношений в семье, при условии их соответствия действующему законодательству. Требования к содержанию закреплены ст. 42 СК РФ. Брачный контракт могут заключить все дееспособные лица, имеющие брачные отношения или планирующие в них вступить.

Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо!!!