Раздел квартиры после развода

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,найти выход из сложившейся ситуаци.Дело в том,что 23.05.2003г. я ушла от мужа(он гражданин Рф,я гражданка РБ..я проживала с ним в РФ,оставаясь прописанной у родителей в РБ) и уехала с ребенком жить к своим родителям в РБ(ребенок сразу же был снят с регестрации,по месту прописки мужа и прописан со мной у моих родителей).То есть фактически семья перестала существовать..9.09.2003 я подала на алименты.А 29.09.2003 г отец купил мне однокомнатную квартиру в РБ,и по нашей огромной глупости,ее оформили на меня.В 24.10.2004 году я наконец то развелась с мужем,в листе решения о разводе указано,что семейные отношения прекращены с 23.05.2003,спора об имуществе нет.(муж естественно в суд не являлся,так как далековато ехать в другое государство).Муж знает,что моим отцом мне куплена квартира,но он не знает что она оформлена на мне,считает,что отец ее оформил на себя.Сейчас я хочу продать квартиру,но знакомые сказали,что нужно будет согласие бывшего супруга.Можно ли как то этого избежать(так как отношения с ним плохие и ожидать можно чего угодно от него).Является ли фраза в решении суда о разводе"что с 23.05.2003 фактически прекращены семейные отношения и нет спора о разделе имущества",зацепкой,чтобы не спрашивать у него согласие на продажу..или нет..Посоветуйте ,пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации.Спасибо за ответ.Марина.

, Марина,
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

О чем речь? Квартира находится в вашей собственности, брак у вас расторгнут.
Даже согласия не требуется в данном случае.

Марина
Клиент

Квартира была куплена,когда я еще официально находилась в браке(куплена 29.09.2003,а развод официальный только в 2004) ,хотя я в мае 2003 уже уехала от мужа в другую республику к родителям,то есть фактически семьи уже не было полгода почти,но юридически то она была...по паспорту..Мне сказали,что в органе регистрации недвижимости,при продаже квартиры потребуют согласие бывшего мужа,независмо от того,как давно разведены..Хотя мне интересно,а как они узнают,что я была с ним в браке?паспорт я поменяла и штампа там нет..

Муж проживает в другом государстве, права на квартиру или её часть он не заявляет, он вообще думает, что она право собственности принадлежит вашему отцу. В случае если вам действительно будут отказывать, то вы можете обратится в суд, аргументировать свою позицию.