Законно ли это и нарушает ли бухгалтерия мои права?

Здравствуйте! В январе 2021 года родила ребёнка, из-за осложнённых родов продлили больничный на 16 дней. Подала больничный лист в бухгалтерию 19 февраля, но сказали, что выплатят его только тогда, когда он начнёт действовать! В моём случае он начинается только с 13 апреля. Законно ли это и нарушает ли бухгалтерия мои права?

, Анастасия, г. Ставрополь
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

В случае если беременность протекает с осложнениями, к больничному листу состоящему из 140 дней  добавляются еще шестнадцать дней (Приказ Минздравсоцразвития №624н от 29.06.2011).

При предъявлении больничного Вы должны были подать работодателю заявление и в нем указать:

период дополнительного бюллетеня;
ссылку на лист нетрудоспособности (номер, место и дата выдачи);
ФИО обращающейся, должность;
подпись и дату.

Оплачивает дополнительный больничный лист та же организация, что и первый. То есть это работодатель для работающих женщин.

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо за ответ! Но мне нужно узнать, в течение какого времени оплачивается дополнительный больничный! И имеет ли право бухгалтерия мне его оплачивать только с того момента, как он начинает действовать?

Здравствуйте,

Считаю, что бухгалтерия не права — это не отдельный страховой случай, статьей  255 Трудового кодекса устанавливается продолжительность отпуска по беременности и родам в случае осложненных родов.

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в статье 15 предусматривает оплату пособия в течение 10 дней со дня обращения.

Статья 15 п. 1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Считаю несвоевременную выплату работодателем пособия нарушением трудового законодательства (ст. 255 Трудового кодекса РФ).