8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли это и нарушает ли бухгалтерия мои права?

Здравствуйте! В январе 2021 года родила ребёнка, из-за осложнённых родов продлили больничный на 16 дней. Подала больничный лист в бухгалтерию 19 февраля, но сказали, что выплатят его только тогда, когда он начнёт действовать! В моём случае он начинается только с 13 апреля. Законно ли это и нарушает ли бухгалтерия мои права?

, Анастасия, г. Ставрополь
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

В случае если беременность протекает с осложнениями, к больничному листу состоящему из 140 дней  добавляются еще шестнадцать дней (Приказ Минздравсоцразвития №624н от 29.06.2011).

При предъявлении больничного Вы должны были подать работодателю заявление и в нем указать: 

период дополнительного бюллетеня;
ссылку на лист нетрудоспособности (номер, место и дата выдачи);
ФИО обращающейся, должность;
подпись и дату.

Оплачивает дополнительный больничный лист та же организация, что и первый. То есть это работодатель для работающих женщин. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо за ответ! Но мне нужно узнать, в течение какого времени оплачивается дополнительный больничный! И имеет ли право бухгалтерия мне его оплачивать только с того момента, как он начинает действовать?

Здравствуйте, 

Считаю, что бухгалтерия не права — это не отдельный страховой случай, статьей  255 Трудового кодекса устанавливается продолжительность отпуска по беременности и родам в случае осложненных родов.

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ 

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в статье 15 предусматривает оплату пособия в течение 10 дней со дня обращения.  



Статья 15 п. 1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Считаю несвоевременную выплату работодателем пособия нарушением трудового законодательства (ст. 255 Трудового кодекса РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2021