4 Какие юридические проблемы возможны в будущем?

Хочу приобрести участок. По выписке из росреестра он относится к землям сельскохозяйственного назначения. Имеет такие параметры:

Вид: Земельный участок

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование: Для иных видов сельскохозяйственного использования

По документу: Садовые и дачные дома

Сам участок выделен в 10 соток.

1) Можно ли получить сельскую ипотеку под такой участок?

2) Какие есть риски строительства дома на таком участке?

3) Смогу ли я на таком участке получить адрес?

4) Какие юридические проблемы возможны в будущем?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий!

По документу: Садовые и дачные дома

Сам участок выделен в 10 соток.

1) Можно ли получить сельскую ипотеку под такой участок?

Виталий

По моему мнению нет, но если не сделано исключение, так как установлено, Постановлением что:

«сельские территории» — сельские поселения или сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района, сельские населенные пункты, входящие в состав городских поселений, муниципальных округов, городских округов (за исключением городских округов, на территориях которых находятся административные центры субъектов Российской Федерации), сельские населенные пункты, входящие в состав внутригородских муниципальных образований г. Севастополя, рабочие поселки, наделенные статусом городских поселений, рабочие поселки, входящие в состав городских поселений, муниципальных округов, городских округов (за исключением городских округов, на территориях которых находятся административные центры субъектов Российской Федерации).Перечень таких сельских населенных пунктов и рабочих поселков на территории субъекта Российской Федерации определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган).

СНТ не входят в территории поселений.

2) Какие есть риски строительства дома на таком участке?

Виталий

Необходимо посмотреть ПЗЗ населенного пункта, обычно, разрешается строительство жилого дома.

3) Смогу ли я на таком участке получить адрес?

Виталий

После получения выписки из ЕГРН на дом подать заявление, также через МФЦ, на присвоение адреса жилому дому.

4) Какие юридические проблемы возможны в будущем?

Виталий

Взносы на содержание общего имущества СНТ.

В СНТ может быть жилой дом на садовом земельном участке, а ипотека предназначается для

объект индивидуального жилищного строительства",