Если я напишу фанфик по известной личности а потом захочу экранизировать эту работу, НО заменив персонажей на других, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

, WINTER, г. Краснодар
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Г-н Зима!

Если Вы создаете новый художественный образ, создадите авторский сюжет, замените персонажей, изменив им имена и пр., то  это будет оригинальное авторское произведение не имеющее к нарушению авторских и иных смежных прав никакого отношения.

Уголовная ответственность по ст.146 УК РФ наступает за плагиат, т.е. выдачу чужого произведения за своё или незаконное опубликование чужого произведения под своим именем, присвоение авторства и за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, т.е умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
по известной личности

WINTER

могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

WINTER

Могут, конечно, и очень даже легко. Смотря, что это за личность. Могут и наркотики подбросить. У нас вообще многое возможно.