8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Теперь нам приписали статью "Несвоевременной оказание помощи, что привело к гибели пострадавших" Что нам теперь за это будет?

Здравствуйте, помогите разобраться. Повод к вызову-упала женщина, хрипит, приехав по данному адресу, дверь никто не открыл, диспетчер отправила на следующий вызов, сама начала обзванивать МЧС и полицию. Спустя полтора часа дверь вскрыли, в квартире два трупа, от угарного газа. Теперь нам приписали статью "Несвоевременной оказание помощи, что привело к гибели пострадавших" Что нам теперь за это будет?

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы возможно имели в виду ст. 124 УК РФ

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

дверь никто не открыл, диспетчер отправила на следующий вызов,

Виктория

вот и надо указывать Вам, что дверь никто не открыл, Вы сообщили об этом диспетчеру и Вас направили на другой вызов, где также требовалась помощь. Плюс надо смотреть, какие симптомы были, на что жаловалась при вызове. Были ли признаки угрозы жизни, к  примеру. С учётом того, что наказание в виде 4 лет лишения свободы по санкции статьи, вряд ли будет реальный срок. Условный в крайнем случае.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Виктория,

Дополню консультацию коллеги. 

— в диспозиции ч. 2 ст. 124 УК РФ указано «без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом».

То есть, обязательным условием привлечения к уголовной ответственности является нарушение Вами каких то внутренних нормативно-правовых актов (НПА) Минздрава, МУ, регулирующих Ваши действия в такой ситуации. 

Приведу аналогию разъяснений Верховного суда РФ по похожей статье УК РФ — ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015) даны разъяснения, согласно которым по смыслу ч. 2 ст. 109 УК РФ под ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей виновным понимается поведение лица, полностью или частично не соответствующее официальным требованиям или предписаниям, предъявляемым к лицу, в результате чего наступает смерть потерпевшего. Обязательным условием для привлечения лица к уголовной ответственности является установление правовых предписаний, регламентирующих поведение лица в той или иной профессиональной сфере.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам следует поднять НПА и установить правовые предписания, регламентирующие поведение врача скорой помощи в описываемой ситуации (когда он не может проникнуть в жилище больного, больной после вызова скорой не отвечает из закрытого жилища). Нарушили ли Вы свои обязанности или нет.

Если закреплена обязанность — уведомить диспетчера и ехать на следующий вызов, в Ваших действиях отсутствует состав преступления. А если Вы были обязаны совершить другие действия (допустим — вызвать полицию, дождаться вскрытия двери квартиры), то не исключено привлечение к уголовное ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нашёл карту потратил с неё 1800р что за это будет 2024год
Нашёл карту потратил с неё 1800р что за это будет 2024год
, вопрос №4075168, Евгений, г. Томск
Исполнительное производство
Долг выплатить я собираюсь, но теперь уже не понимаю, кому, куда и за что платить
Здравствуйте! Ситуация такая: сменила фамилию, сейчас на меня поступают исполнительные производства, но на девичью фамилию. Вышла на контакт с коллекторами, один долг погасила. По второму долгу очень много вопросов. 1. Долг был перепродан коллекторам, с ними я так же вышла на связь, выплачиваю его частями, но сам банк продолжает подавать на меня в суд на полную сумму задолженности, ссылаясь на то, что продажа моего долга не освобождает меня перед ответственностью закрепленной за самим банком! Высылают мне отписки, мол, долг продан коллекторам и продалжают требовать с меня всю сумму, хотя там задолженность намного меньше. Коллекторы же отказываются мне предоставить договор цессии, исходя из которого долг перешел к ним. Это же незаконно. Долг выплатить я собираюсь, но теперь уже не понимаю, кому, куда и за что платить. Тк я в другом городе, собираюсь сделать доверенность на свою маму, чтобы она представляла мои интересы в суде(она дала согласие и сказала, что ей это будет даже интересно, никакого давления с моей стороны). Вопрос: могу ли я сделать эту доверенность на свою текущую фамилию, если в исполнительном производстве фигурирует моя девичья фамилия?
, вопрос №4074378, Екатерина, г. Иркутск
Миграционное право
Я оформляла внж полтора года назад, мне пришло сообщение, что оно готово к получению, но так как я уехала на долгий срок из страны, я не стала его забирать
Здравствуйте! Я оформляла внж полтора года назад, мне пришло сообщение, что оно готово к получению, но так как я уехала на долгий срок из страны, я не стала его забирать. Есть вероятность, что оно анулировали мой документ. Или это никак не влияет?
, вопрос №4074379, Валерия, г. Москва
Военное право
Добрый день, если пришла повестка в военкомат, и человек не идёт в военкомат, что за это будет?
Добрый день,если пришла повестка в военкомат,и человек не идёт в военкомат ,что за это будет ?
, вопрос №4073649, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2021