Теперь нам приписали статью "Несвоевременной оказание помощи, что привело к гибели пострадавших" Что нам теперь за это будет?

Здравствуйте, помогите разобраться. Повод к вызову-упала женщина, хрипит, приехав по данному адресу, дверь никто не открыл, диспетчер отправила на следующий вызов, сама начала обзванивать МЧС и полицию. Спустя полтора часа дверь вскрыли, в квартире два трупа, от угарного газа. Теперь нам приписали статью "Несвоевременной оказание помощи, что привело к гибели пострадавших" Что нам теперь за это будет?

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы возможно имели в виду ст. 124 УК РФ

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

дверь никто не открыл, диспетчер отправила на следующий вызов,

Виктория

вот и надо указывать Вам, что дверь никто не открыл, Вы сообщили об этом диспетчеру и Вас направили на другой вызов, где также требовалась помощь. Плюс надо смотреть, какие симптомы были, на что жаловалась при вызове. Были ли признаки угрозы жизни, к  примеру. С учётом того, что наказание в виде 4 лет лишения свободы по санкции статьи, вряд ли будет реальный срок. Условный в крайнем случае.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

Дополню консультацию коллеги.

— в диспозиции ч. 2 ст. 124 УК РФ указано «без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом».

То есть, обязательным условием привлечения к уголовной ответственности является нарушение Вами каких то внутренних нормативно-правовых актов (НПА) Минздрава, МУ, регулирующих Ваши действия в такой ситуации.

Приведу аналогию разъяснений Верховного суда РФ по похожей статье УК РФ — ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015) даны разъяснения, согласно которым по смыслу ч. 2 ст. 109 УК РФ под ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей виновным понимается поведение лица, полностью или частично не соответствующее официальным требованиям или предписаниям, предъявляемым к лицу, в результате чего наступает смерть потерпевшего. Обязательным условием для привлечения лица к уголовной ответственности является установление правовых предписаний, регламентирующих поведение лица в той или иной профессиональной сфере.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам следует поднять НПА и установить правовые предписания, регламентирующие поведение врача скорой помощи в описываемой ситуации (когда он не может проникнуть в жилище больного, больной после вызова скорой не отвечает из закрытого жилища). Нарушили ли Вы свои обязанности или нет.

Если закреплена обязанность — уведомить диспетчера и ехать на следующий вызов, в Ваших действиях отсутствует состав преступления. А если Вы были обязаны совершить другие действия (допустим — вызвать полицию, дождаться вскрытия двери квартиры), то не исключено привлечение к уголовное ответственности.