У меня с братом долевая собственность, у меня 75 %, у брата 25%

Здравствуйте. У меня с братом долевая собственность, у меня 75 %, у брата 25%. Он инвалид 2 группы. Как продать дом?

, Юлия, г. Оренбург
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса при продаже доли в праве общей собственности участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Вам нужно обсудить с братом вопрос продажи. А также вы обязаны письменно его уведомить о своем намерении продать долю (это в случае, если вы решите продать свою долю третьим лицам).

Законом предусмотрено, что если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Юлия
Клиент, г. Оренбург
Мы оба согласны продавать дом. Возникнут ли сложности в связи с тем, что он инвалид детства 2 группа, ему сейчас 31 год. Опекуном была мать, умерла

Если ваш брат недееспособен, то от его имени может совершать сделку купли-продажи только опекун. Если он ограниченно дееспособность, то он может совершить сделку с письменного согласия попечителя. (ст.29 и 30  ГК РФ)