8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обвинил сотрудника организации Б в психическом расстройстве, может ли сотрудник организации обратиться в прокуратуру?

Руководитель организации А написал жалобу на организацию Б в целом, в т.ч. обвинил сотрудника организации Б в психическом расстройстве, может ли сотрудник организации обратиться в прокуратуру?

, ирина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Может, но надо понимать цель обращения.

Прокуратура в частности возбуждает дела об оскорблении, но в данном случае оскорбления не усматривается.

В силу КоАП РФ (ст. 5.61), под оскорблением понимается

унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме
1
0
1
0

Тут можно говорить по моему мнению о распространении сведений, порочащих честь и достоинство на оснвоании чего требовать возмещения морального вреда.

В силу ст. 152 ГК РФ

. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

но для этого надо обращаться не в прокуратуру а в суд

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Иркутск
К какой цели можно отнести обвинение в психологическом расстройстве?
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ирина!

Сотрудник организации может обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства к лицу, которое направило жалобу, где содержатся не соответствующие действительности утверждения о наличии у сотрудника психического заболевания (если это действительно утверждения, а не оценочные суждения). (ст. 152 ГК РФ)

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Согласно п. 9 той же статьи помимо опровержения этих сведений он вправе также потребовать возмещения причиненных ему распространением этих сведений убытков и компенсации морального вреда (см. также ст. 151 ГК РФ).

Однако, нужно помнить, что по смыслу п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» любой гражданин вправе обращаться с жалобами в компетентные государственные и муниципальные органы, и одного того факта, что сведения изложенные в его жалобе не нашли подтверждения недостаточно для привлечения гражданина к гражданско-правовой ответственности за распространение сведений порочащих честь и достоинство другого лица. Непременно нужно доказать, что жалоба гражданина не имела под собой никаких оснований и была продиктована не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу.

Доказать такое злоупотребление правом не так просто.

Можно еще, конечно, подать заявление о преступлении, предусмотренном ст. 128.1 УК РФ мировому судье в порядке ч. 2 ст. 20 УПК РФ, но там стандарт доказывания еще более высокий. Для привлечения лица к ответственности по ст. 128.1 УК РФ необходимы доказательства, свидетельствующие, что лицо распространившее сведения заведомо знало, что эти сведения ложные, а не добросовестно.

Обращаться же в прокуратуру на мой взгляд нецелесообразно. Прокуратура уполномочена составлять протоколы по ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». При этом такое оскорбление должно быть выражено в нецензурной или противоречащей морали формах, чего по условиях Вашего вопроса не усматривается.

 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2021