Хочу спросить вот я трудоустроен официально имею одного ребёнка за декабрь 2020года вычеты на ребёнка

Хочу спросить вот я трудоустроен официально имею одного ребёнка за декабрь 2020года вычеты на ребёнка составила 1400 рублей за январь 2021года вычет не было если отталкиваться от расчетного листа но за февраль 2021года сумма составила за одного ребёнка 5600рублей это как так объясните пожалуйста

, Сергей, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Сергей!

Налоговый вычет предоставляемый на ребенка предусмотрен п. 1 ст. 218 НК РФ.

Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.

на первого и второго ребенка  он равен 1400 рублей.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ну а как же тогда 5600? Их за что высчитали так много? Даже если месяц они забыли зделать исчисления то в феврале должно быть 2800 верно? Исходя из суммы 1400. И что мне делать и вернут ли мне 2800 которые высчитали неправильно

1400, 3 тысячи, 6 тысяч и 12 тысяч рублей — это суммы вычета, а не сумма, которую получите на руки. Вычет как бы вычитается из налогооблагаемой базы, и выплачивается только налог с остатка — 13%. Например, если вы имеете право на ежемесячный вычет 12 тысяч рублей, выплата составит 12 000 × 13% = 1560 Р.

Вычет предоставляют до тех пор, пока ваш доход с начала года не превысит 350 тысяч рублей. Вычет отменят с того месяца, в котором доход превысил лимит. С нового года лимит обнуляется и можно снова получать детский вычет.