Можно ли все оставить так как есть, просто возить с собой копию свидетельство о браке

Меня тоже очень интересует один вопрос. Поменяла фамилию, документы все поменяны кроме автомобиля. Сейчас на автотналожен орест на регестрационные действия. Как мне быть с изменением всех данных в птс, продавать авто не собираюсь. Водительское тоже не менялось так как там срок до 2024, имеется свидетельство о браке и отметка в паспорте, что изменилась фамилия. Можно ли все оставить так как есть, просто возить с собой копию свидетельство о браке.

, Татьяна, г. Псков
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании п. «б» ст. 35 «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Таким образом ваше водительское удостоверение считается недействительным и подлежит обмену на новое с внесением соответствующих изменений. При этом стоит заметить, что такой обмен не потребует повторного прохождения медицинского освидетельствования.

35.

Татьяна

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Наталья!

Замена водительского удостоверения необходима в случае, когда изменились паспортные данные.  Девушки, которые сменили данные в связи с замужеством, могут ездить со старыми правами. Они считаются действительными, при условии, что к ним прилагается паспорт и свидетельство о заключении брака. Но согласно действующему законодательству, административная или уголовная ответственность в таком случае не предусмотрена. Сложности с правами на девичью фамилию возникнут, если транспорт нужно продать или оформить на себя.