Справедливо ли принуждать меня оплачивать в двух местах одновременно?

Здравствуйте. У меня в собственности в Пензенской области есть дом в деревне, где прописаны я, муж и сын. Но в доме мы не проживаем с 2014 года. В Самарской области купили квартиру в 2019 году и оформили на сына. Фактически проживаем все вместе в этой квартире. Вопрос должна ли я платить за тко по месту прописки, если услугой ни разу не пользовалась? Плачу за тко в городе, по факту проживания. По месту жительства предоставила акт о том, что была создана комиссия и они подтвердили, а так же соседи, что мы проживаем постоянно. Однако, регоператор мне отказали в списании долга. Уточнив, что даже если я не пользуюсь их услугами и по факту мусор не сдаю, все равно должна оплачивать. Справедливо ли принуждать меня оплачивать в двух местах одновременно? Спасибо.

, Elena, г. Чебаркуль
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Елена!

Я с Вами полностью солидарен в этом вопросе. но п.148(11) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354   «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») установлено, что

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами: в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) — со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления
Elena
Клиент, г. Чебаркуль

Законы это хорошо. Но… На одном лишь основании, что у меня имеется дом, у уже плачу налоги (Недвижимость, имущество, земельный) А ТКО это все таки услуга, и было бы разумнее и справедливее оплачивать по факту. А если я не сдаю мусор, то что они транспортируют, собирают и перерабатывают? На деле только деньги..

Елена!

Мы все находимся в аналогичном с Вами положении, но от Dura lex, sed lex (закон суров, но он закон) никуда не уйти