Можно ли подать на развод дистанционно?

Здравствуйте, я гражданка РФ, муж также гражданин РФ. Брак оформлен в России. Также есть несовершеннолетний ребёнок, который на данный момент проживает с отцом. Я нахожусь в другой стране и хотела бы получить развод. Оригинала свидетельства о браке нет, только копия. Можно ли подать на развод дистанционно? Имущественных споров также нет.

Уточнение от клиента
Муж на контакт не идёт, сам на развод не хочет подавать.
, Анна, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна.

Вы можете направить в суд исковое заявление  почтой, либо через сайт ГАС Правосудие https://ej.sudrf.ru/appeal/   К заявлению необходимо приложить документы, в соответствии со статьей 131-132  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ. Необходимо приложить копии свидетельства о рождении детей, свидетельство  о заключении брака.

Вы можете получить в ЗАГСЕ дубликат свидетельства о регистрации брака, направив запрос  почтой, либо через портал гос услуг.