8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подвоз детей в школу

Здравствуйте! Трое детей проживают в одном посёлке где имеется общеобразовательная школа, а обучаются в школе в другом поселении одного и того же муниципального района и в которую осуществляется подвоз детей с поселений территориально закрепленых за школой. Нашим детям отказывают в подвозе(несмотря на то что есть места в автобусе и маршрут проходит через наше поселение) в связи с тем, что мои дети проживают в посёлке территориально не принадлежащему образовательному учреждению. Имеют ли право дети на подвоз к образовательному учреждению?

, ольга, с. Пикетное
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, считаю что к Вашему вопросу отнеслись формально. Да Вы реализовали Ваше право на выбор образовательной организации и Ваших детей в нее зачислили, но в ситуации с подвозом права Ваших детей нарушаются по отношении с другими детьми. Согласно законам: Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», <Письмо> Минобрнауки России от 29.07.2014 N 08-988 «О направлении методических рекомендаций», — образовательные организации организуют подвоз самостоятельно с учетом установленных требований. При этом СанПИН  — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

2.1.2. Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км.
Расстояние от организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания до общеобразовательных и дошкольных организаций должно быть до 1 км.
При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно). Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров в одну сторону.
Транспортное обслуживание обучающихся осуществляется транспортом, предназначенным для перевозки детей. Подвоз маломобильных обучающихся осуществляется специально оборудованным транспортным средством для перевозки указанных лиц.

Обратитесь в прокуратуру…

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Нашим детям отказывают в подвозе(несмотря на то что есть места в автобусе и маршрут проходит через наше поселение) в связи с тем, что мои дети проживают в посёлке территориально не принадлежащему образовательному учреждению.

ольга

Клиент прямо указывает что подвоз есть, значит администрацией он организован. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 40. Транспортное обеспечение прямо следует что:

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. 

http://www.consultant.ru/docum...

Что это значит. А означает это то, чтобы  местная  администрация того населенного пункта, где находится школа куда осуществляется подвоз детей, в силу приведенного выше федерального закона. как учредитель муниципального общеобразовательного  учреждения, приняла официальное решение, о подвозе детей из Вашего населенного пункта. Так как муниципальный район один и тот же, отказать они не вправе.

Для этого следует подать родителям официальное письменное заявление в их администрацию. сослаться на приведенную мной выше норму закона, в случае отказа обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки.

Обращение можно подать в произвольной форме, но если потребуется помощь и услуги юриста в его подготовке, можете написать мне в чат.

Обращение обязаны рассмотреть согласно  Федеральному  закону  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

За его нарушение предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан  - http://www.consultant.ru/docum...

к Вашему вопросу отнеслись формально. Да Вы реализовали Ваше право на выбор образовательной организации и Ваших детей в нее зачислили, но в ситуации с подвозом права Ваших детей нарушаются по отношении с другими детьми. Согласно законам: Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», <Письмо> Минобрнауки России от 29.07.2014 N 08-988 «О направлении методических рекомендаций», — образовательные организации организуют подвоз самостоятельно с учетом установленных требований. При этом СанПИН  — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

Дацук Евгений.

Это не так.

К вопросу еще вообще никак не отнеслись, ни формально ни как того требует закон приведенный мной выше.

Решение принимает учредитель в лице администрации поселения где расположена школа куда осуществляется подвоз детей.

Необходимо в начале обратиться туда и потребовать принятия от них такого официального решения.

Приведенные Вами положения на вопрос клиента напрямую никак не отвечают. они регулируют требования когда уже есть подвоз, а здесь его вообще еще нет и решение не принято.

Ответ содержится в статье 40 ФЗ об образовании, которую я и привел выше.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, с. Пикетное
спасибо

Рад был Вам помочь Ольга, если потребуется услуга по составлению обращения, напишите мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С бывшим мужем не живем вместе 4 года, ребенок живет со мной в другом городе, второй год здесь ходит в школу
С бывшим мужем не живем вместе 4 года,ребенок живет со мной в другом городе,второй год здесь ходит в школу,получала выплата пособия на ребенка,в октябре этого года подала на пособие на всех трех детей,пришел отказ,в связи с тем что бывший муж оформил пособие на себя и теперь получает эти деньги,при этом алименты не выплачивает как быть в данной ситуации?
, вопрос №3921150, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Или это только на усмотрение директора конкретной школы?
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вопрос по теме школьного образования. Дочка, 16 лет, в настоящее время учится в 9 классе. Со второго класса у ребенка наблюдались проблемы с обучением, я ходила к разным специалистам, начиная с дефектолога, психолога, невролога и заканчивая психиатром, но финальных диагнозов не было. Врачи и около медицинские специалисты списывали особенности ребенка на неравномерность психического развития с надеждой, что с возрастом проблема сгладится и девочка перерастет небольшие отклонения. И только в 2021 году был окончательно поставлен диагноз 70.08 "Умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленнaя другими уточненными причинами". Пишу такую предысторию, чтобы обозначить, что есть история проблемы. Так как в предыдущей школе не было условий для обучения ребенка по спецпрограмме, ее перевели на удаленное обучение по "настоятельной" просьбе директора. Так и училась, удаленные контрольные и классные, на которых ребенок чувствовал себя в безопасности и показывал сносные для системы результаты. В настоящий момент дочка поступила в новую школу в связи с переездом. В школе спецпрограмма есть, но чтобы попасть в спец класс необходимо заключение ЦПМПК. Документы подали сегодня (17.11). Предварительно есть заключение участкового психиатра с подтверждением диагноза 2х летней давности. Старых комиссий ПМПК нет. Никто не направлял. Просто пока ребенок брал программу училась до 6 класса в обычном классе, а потом выкинули на онлайн. Комиссия ЦПМПК состоится только 28.12. И получается, что дочь не может сейчас учиться в обычно классе по состоянию здоровья, она ходит в этот обычный класс, но предметы особенно точные ей не даются, ее не спрашивают на уроках, так как знают, что ребенок с особенностями, но в то же время и не зачисляют в спец класс без решения ЦПМПК. Ребенок завис с сентября в переходном периоде, когда тут учиться не могу, а там пока нет оснований. Скажите, регламентирует ли закон такой переходный период? Может ли дочь быть зачислена пока в спец класс просто на основании заключение психиатра и заявления на ЦПМПК, а не самого заключения ЦПМПК? Или это только на усмотрение директора конкретной школы? С уважением, Татьяна
, вопрос №3921171, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Именно по школе, начинаю хромать, получпю неудотворительные оценки
Именно по школе, начинаю хромать, получпю неудотворительные оценки
, вопрос №3921139, Алина, г. Братск
Семейное право
Опека над ребенком находится у бывшей жены, ребенку 8 лет (11.09.2015г.р.) детский сад не посещал, о чем была жалаба в органы опеки, сейчас не посещает школу, жена не оформила, что делать?
Опека над ребенком находится у бывшей жены, ребенку 8 лет (11.09.2015г.р.) детский сад не посещал, о чем была жалаба в органы опеки, сейчас не посещает школу, жена не оформила, что делать?
, вопрос №3920713, Александр, г. Москва
Административное право
Здравствуйте Со мной живёт моя подруга, ей 15 лет, учится в школе, стоит на учёте в ПДН Ее семья никак не
Здравствуйте Со мной живёт моя подруга, ей 15 лет, учится в школе, стоит на учёте в ПДН Ее семья никак не препятствует и особо не реагирует на то, что ребенок живёт с чужим человеком Так же, не хотят помогать деньгами, так как у них самих маленькие дети Девочка жить с родителями попросту не может, у них очень шаткие отношения Можно ли сделать что-то в подобной ситуации, чтобы облегчить жить ребенку, так как моей зарплаты на нас двоих не достаточно
, вопрос №3919695, Ариана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 06.03.2021