Подвоз детей в школу

Здравствуйте! Трое детей проживают в одном посёлке где имеется общеобразовательная школа, а обучаются в школе в другом поселении одного и того же муниципального района и в которую осуществляется подвоз детей с поселений территориально закрепленых за школой. Нашим детям отказывают в подвозе(несмотря на то что есть места в автобусе и маршрут проходит через наше поселение) в связи с тем, что мои дети проживают в посёлке территориально не принадлежащему образовательному учреждению. Имеют ли право дети на подвоз к образовательному учреждению?

, ольга, с. Пикетное
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, считаю что к Вашему вопросу отнеслись формально. Да Вы реализовали Ваше право на выбор образовательной организации и Ваших детей в нее зачислили, но в ситуации с подвозом права Ваших детей нарушаются по отношении с другими детьми. Согласно законам: Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», <Письмо> Минобрнауки России от 29.07.2014 N 08-988 «О направлении методических рекомендаций», — образовательные организации организуют подвоз самостоятельно с учетом установленных требований. При этом СанПИН  — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

2.1.2. Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км.
Расстояние от организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания до общеобразовательных и дошкольных организаций должно быть до 1 км.
При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно). Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров в одну сторону.
Транспортное обслуживание обучающихся осуществляется транспортом, предназначенным для перевозки детей. Подвоз маломобильных обучающихся осуществляется специально оборудованным транспортным средством для перевозки указанных лиц.

Обратитесь в прокуратуру…

С уважением, Евгений

Нашим детям отказывают в подвозе(несмотря на то что есть места в автобусе и маршрут проходит через наше поселение) в связи с тем, что мои дети проживают в посёлке территориально не принадлежащему образовательному учреждению.

ольга

Клиент прямо указывает что подвоз есть, значит администрацией он организован.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 40. Транспортное обеспечение прямо следует что:

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

http://www.consultant.ru/docum...

Что это значит. А означает это то, чтобы  местная  администрация того населенного пункта, где находится школа куда осуществляется подвоз детей, в силу приведенного выше федерального закона. как учредитель муниципального общеобразовательного  учреждения, приняла официальное решение, о подвозе детей из Вашего населенного пункта. Так как муниципальный район один и тот же, отказать они не вправе.

Для этого следует подать родителям официальное письменное заявление в их администрацию. сослаться на приведенную мной выше норму закона, в случае отказа обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки.

Обращение можно подать в произвольной форме, но если потребуется помощь и услуги юриста в его подготовке, можете написать мне в чат.

Обращение обязаны рассмотреть согласно  Федеральному  закону  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

За его нарушение предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан  - http://www.consultant.ru/docum...

к Вашему вопросу отнеслись формально. Да Вы реализовали Ваше право на выбор образовательной организации и Ваших детей в нее зачислили, но в ситуации с подвозом права Ваших детей нарушаются по отношении с другими детьми. Согласно законам: Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», <Письмо> Минобрнауки России от 29.07.2014 N 08-988 «О направлении методических рекомендаций», — образовательные организации организуют подвоз самостоятельно с учетом установленных требований. При этом СанПИН  — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

Дацук Евгений.

Это не так.

К вопросу еще вообще никак не отнеслись, ни формально ни как того требует закон приведенный мной выше.

Решение принимает учредитель в лице администрации поселения где расположена школа куда осуществляется подвоз детей.

Необходимо в начале обратиться туда и потребовать принятия от них такого официального решения.

Приведенные Вами положения на вопрос клиента напрямую никак не отвечают. они регулируют требования когда уже есть подвоз, а здесь его вообще еще нет и решение не принято.

Ответ содержится в статье 40 ФЗ об образовании, которую я и привел выше.

ольга
Клиент, с. Пикетное
спасибо

Рад был Вам помочь Ольга, если потребуется услуга по составлению обращения, напишите мне в чат.