Здравствуйте, раньше мне оплачивали донорские дни за 11 часов, это моя смена, теперь мне оплачивают только 8 часов, с ссылаясь на минтруд в письме от 01.03.2017

Здравствуйте, раньше мне оплачивали донорские дни за 11 часов, это моя смена, теперь мне оплачивают только 8 часов, с ссылаясь на минтруд в письме от 01.03.2017. 14_2/оог_1727, прошу вас как юриста объяснить, мне законно ли это, если нет на что мне опираться, чтоб меня услышал работадатель

, Женя, г. Копейск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Евгений(ия)!

Ваш работодатель применил к  относящуюся к Вам норму, изложенную в  Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 марта 2017 г. № 14-2/ООГ-1727 О предоставлении гарантий и компенсаций работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

В отношении Вас применяется абзац

При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности дни сдачи крови и дополнительные дни отдыха доноров.

Т.е., Вам должно учитывается  рабочее время как суммированный учет, т.е. как раз те 11 часов, которые Вы работаете в графике, что соответствует ст.104.Суммированный учет рабочего времени ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности дни сдачи крови и дополнительные дни отдыха доноров.

Женя

Статья

Женя

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Женя