Можно ли прописать 12-летнего ребёнка по прописке отца без согласия собственника, есши ребёнок ранее уже был прописан по прописке матери?

Здравствуйте. Можно ли прописать 12-летнего ребёнка по прописке отца без согласия собственника, есши ребёнок ранее уже был прописан по прописке матери?

, Ирина, г. Великий Новгород
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ). Согласие собственников жилого помещения не требуется.

Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Согласие от собственника жилого помещения не требуется, если там прописан отец ребёнка. Потребуется сначала согласие отца на снятие ребенка по месту жительства по старому адресу, а потом Ваше согласие на регистрацию ребенка по новому адресу.