Здравствуйте, если мне 21 год, я могу вступать спокойно в половую связь с девушкой, достигшей 16 летия?

, Андрей, г. Москва
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Да, Андрей, можете. Если, конечно, девушка не против.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можете. Уголовная ответственность наступает по ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

То есть, если девушке есть 16, вы можете вступать в половую связь не боясь последствий со стороны правоохранительных органов и суда. Естественно, если все добровольно