8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как мне поступить и какие варианты есть?

Добрый день!Купила квартиру 2 года назад,внесла первоначальный взнос ровно половину от стоимости квартиры ,1,5 года ипотеку платила также сама ,потом вышла замуж,ждём пополнения ,1 ребёнок ,получим мат капитал ,хотим ему пустить в ипотеку ...но ,свекровь и муж стали наседать что я обязана выделить долю мужу и ребёнку..Ребёнку по умолчанию и не обсуждается ...Не хочу выделять мужу долю ...Хочу чтобы квартира была только моя и ребёнка .Подскажите как мне поступить и какие варианты есть?!

, Полина Лопатина, г. Калининград
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если будете использовать материнский капитал, то в любом случае долю мужу придется выделять, а не только ребенку. Вам просто не переведут деньги в этом случае.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с
изменениями и дополнениями)

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей
, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если не хотите, чтобы муж как то участвовать в долях, то не нужно использовать материнский капитал или просите у него написать нотариальный отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Дата обновления страницы 04.03.2021