ЧТо делать: помогите разобраться в ситуации

Тимохина, состоявшая в зарегистрированном браке с Сычевым, при регистрации рождения ребенка в загсе заявила, что отцом ребенка является не ее муж, а Миронов, который подал совместно с ней заявление о добровольном признании отцовства. Однако работники загса потребовали, чтобы муж Тимохиной письменно подтвердил, что он не является отцом ребенка. В противном случае они должны записать его отцом ребенка, так как супруги состоят в зарегистрированном браке.

1. Правильны ли действия работников загса?

2. Как в данном случае должно быть установлено отцовство?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке

Запсь об отцовстве оспаривается только в судебном порядке. так что работники ЗАГСа не могут без решения суда записать отцом ребенка, родившегося в период брака биологического отца.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.