И сколько дней вообще срок проверки?

здравствуйте. купил бракованный телефон и успел до 15 дней написать претензию на возврат денег. сдал претензию, а телефон решил пока не сдавать, дождаться ответа магазина(вероятно, это была глупая ошибка и трата времени). через 3 пришел ответ о готовности удовлетворить требования, но нужна диагностика. в этот же день сдал телефон. получается так: претензия написана 23 февраля, а телефон сдан 26 февраля. с какого дня считается срок? и сколько дней вообще срок проверки? в магазине со мной спорили, что 21 день, однако в законе, если я правильно понял, 10 дней. буду благодарен за вашу помощь

, Клиент Мяу, г. Самара
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

    Здравствуйте!

     Срок для удовлетворения Вашей претензии будет исчисляться с учетом возможности исполнения продавцом обязанности принять товар ненадлежащего качества, т.е. с момента  фактической сдачи телефона (п. 5. статьи 18 Закона «О Защите прав потребителя»).

      Проверка (экспертиза) товара для удовлетворения требования о возврате денег проводится проводится в сроки, установленные статьей 22 указанного закона, т.е. 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Прошу не забывать об отзыве.