Проценты растут, почти на всех сумма к возврату увеличилась в два раза

Здравствуйте. У меня 9 займов. Лишилась работы месяц назад и все еще не могу найти новую. На той работе рабполучила крохи. Уволили по сокращению, но писала заявление по собственному. Сейчас не могу найти работу. Хочу по подоаботкам. Просрочка по займам уже два месяца. Проценты растут, почти на всех сумма к возврату увеличилась в два раза. Посоветуйте, как мне лучше поступить в данной ситуации.

, Милеева Кристина, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина!

Если сумма долга приближается  к 500 тыс. руб. подайте заявление о своем банкротстве.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Милеева Кристина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Василий!
Насколько я поняла, через арбитражный суд банкротство платное. Платишь сулу,. А потом финансовому специалисту, что курирует тебя.

да, 25 тысяч на депозит АС плюс объявления и юристу за услуги.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Кристина, если не дорожите своей кредитной историей, то просто не платить. На все звонки коллекторов или же МФО не отвечать, либо при ответе отправлять их в суд. Если же дорожите своей кредитной историей, то написать обращение в МФО о предоставлении отсрочки или же рассрочки платежей. Под сокращение Вы возможно и попали, но ввиду того что написали заявление об увольнении по собственному желанию не сыграло Вам на пользу. Оправдательных документов для МФО у Вас нет, а так могли бы быть.

Насчет суммы долга, в любом случае она не может превышать 2-х кратного или 1,5 кратного размера долга (в зависимости от даты выдачи займа).

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

»23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день."; с 01.07.2019 года.

Судебное разбирательство зафиксирует сумму долга решением суда. Далее в суде можно попросить снижение неустойки. А в последствии рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, т.е.… платить по определенной сумме и по графику, и тогда приставы трогать не будут.

Как Вам поступить решать только Вам, морально настройте себя и родственников на то, что долг могут выбивать в том числе и незаконными действиями, например телефонными угрозами, не стоит обращать на это внимание. Жалуйтесь в ФССП или же в Центробанк или Роскомнадзор.

С уважением, Евгений

Милеева Кристина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте Евгений. Кредитной историей не дорожу.
И извиняюсь. Неправильно выразилась. Кредитная ставка 1% в день. Сама сумма долга растет.
Кредиторы в суд подавать не спешат. Только угрозами о неприятных последних, выманивают оплату в кратчайшие сроки.

Тогда не платите… Отправляйте в суд… Вынесут судебные приказы, то отменяйте… Далее исковые производства… Потом заявите рассрочку… Если сейчас оплатите то фактически признаете долг… Что так переплата что так… Вот только никто Вам сумму долга не уменьшит и не остановит… Да и справку о погашении навряд ли дадут… Мфо скорее всего уже долг продала… Или же продаст когда наступит предел взыскания...