Правомерно ли не отпускать в учебный отпуск?

Правомерно ли не отпускать в учебный отпуск? Высшее образование первое, срок службы по контракту 5 лет, 4 раза отпускали, а сейчас отказывают, из за того что учусь на коммерции

, Андрей, г. Сочи
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Пунктом 1 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155) (далее — Правила) установлено, что Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Следовательно, законодателем четко определены условия, при которых военнослужащий может воспользоваться правом на образование, в том числе право на учебный отпуск, а именно:
  • Получение первого высшего образования;
  • Образовательная организация имеет государственную аккредитацию;
  • Непрерывное прохождение военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

На основании вышеизложенного следует, что у Вас есть право на учебный отпуск. Мнение командования по поводу влияния на отпуск порядка обучения за средства федерального бюджета или нет является ошибочным, так как законодатель установил данный порядок только для подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования. С уважением!

Андрей
Клиент, г. Сочи
Можете пожалуйста объяснить, что такое подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования?

На подготовительных отделения реализуются дополнительные образовательные программы подготовки к сдаче экзаменов для поступления в высшие образовательные учреждения РФ