Налоговая выслала на емеил лист записи егрюл, свидетельство о постановке на налоговый учет

Я зарегистрировал ООО с типовым уставом номер 20. Налоговая выслала на емеил лист записи егрюл, свидетельство о постановке на налоговый учет. Устав не выслала. Это ошибка регистратора или сейчас не требуется наличие устава (в электронном виде, если он типовой?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

В соответствии с абз. вторым п. 2 ст. 52 Гражданского кодекса РФ типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

Это ошибка регистратора или сейчас не требуется наличие устава (в электронном виде, если он типовой?

Это не ошибка. См. п 3 ст. 12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» :

3. По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями, либо уведомить любое заинтересованное лицо о том, что общество действует на основании типового устава, ознакомиться с которым можно бесплатно в открытом доступе на официальном сайте органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

То есть в этом случае во взаимоотношениях с контрагентами и иными лицами ООО не обязано представлять устав на бумажном носителе, а просто уведомляет, что действует на основании типового устава.