Нужно ехать в Белоруссию разводиться или можно развестись не выезжая из России?

Добрый день.

Мой гр муж гражданин Белоруссии.

Есть российское гр-о.

Он еще в браке,брак заключён в Белоруссии.

Есть сын 13 лет в том браке.

Нужно ехать в Белоруссию разводиться или можно развестись не выезжая из России?

Спасибо

, Елена, г. Тула
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Супруга вашего гр.мужа где проживает в РФ или Белоруссии? Имела место жительства в РФ?  Ребенок их совместный живет с мамой или папой?

По общему правилу иск полается по месту жительства ответчика. Однако, согласно ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца -иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе