8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как перевести сотрудника с постоянной работы на совместителя

Сотрудник, работающий на полную ставку, решил уйти на другое место работы, при этом готов у нас остаться совместителем. Как правильно это оформить?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Очевидно, что ему сначала нужно заключить трудовой договор по новому месту работу, а после заключить с Вами договор по совместительству в соответствии со ст. 60.1 и главой 44 Трудового кодекса РФ.

Следовательно ему нужно от Вас уволиться, а после устройства на новую работу — заключить с Вами договор.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А возможно составить доп соглашение о переводе сотрудника допустим на 0.2 ставки?

В этом случае ему нужно будет устраиваться по совместительству по «новому» месту работы, так как перевести его на 0,2 ставки можно (и то по его согласию) можно только по основному месту работа.

Нет смысла в таком соглашении, если он хочет устроится по новому месту работы…

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Сотрудник, работающий на полную ставку, решил уйти на другое место работы, при этом готов у нас остаться совместителем. Как правильно это оформить?

Ему следует в начале оформить трудовые правоотношения по тому месту где он хочет работать  как по основному месту работы.Но так как сейчас он числится у Вас по основному месту работы, там он в настоящее время может устроиться только по совместительству.

Т.е. он там оформляет трудовой договор совместительства, после этого с Вами заключает допсоглашение к трудовому договору об изменении его условий с постоянного места работы на совместительство, а по совместительству он также заключает допсоглашение к трудовому договору совместительства для изменения его условий на постоянное место работы.

Ниже в следующем ответе я приведу обоснования.

1
0
1
0

Изменение условий трудового договора происходит по соглашению сторон. в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из положений которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
 http://www.consultant.ru/docum...

Далее выносится приказ об изменениях, с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которых следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Основное место работы по закону может быть только одно, а совместительство несколько, как по основному месту работы так и по совместительству заключаются отдельные трудовые договоры.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно в такой ситуации  необходимо чтобы везде возникли трудовые правоотношения, был заключен трудовой договор, после чего их можно будет изменить так как я указал выше в своем первом ответе.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!

Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте. 

Без претензии на гонорар.

Вариант, предложенный коллегой И. Агибаловым,  спорный по двум причинам.:

1. Сейчас работодатели обязаны направлять в ПФР отчет по ф. СЗВ-ТД (сведения о трудовой деятельности, для упрощения называемые электронной трудовой книжкой) о ряде кадровых мероприятий. И в перечне этих мероприятий нет такого мероприятия, как перевод работника с основного места работы на работу по совместительству, есть только возможность отчитаться о приеме на работу по совместительству.

2. В трудовую книжку работника (если он не отказался от ее ведения в бумажном виде) записи должны вноситься в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. А в правилах указано, что в тр. книжку вносятся, в т.ч. записи о переводе на другую работу. Что такое перевод на другую работу указано в ст. 72.1 ТК РФ и там нет указания, что таким переводом считается перевод с основной работы на работу по совместительству. Поэтому встанет вопрос, какую запись внести в трудовую книжку, при том, что о работе по совместительству запись должен делать работодатель по ОСНОВНОМУ месту работы. 

Подытоживая, выскажу свое мнение. В данном случае трудовой договор по основному месту должен быть расторгнут, если работник хочет иметь иное основное рабочее место. Для успокоения работника, что ему не откажут в приеме на место по совместительству, трудовой договор о работе по совместительству можно заключить и до расторжения договора по основной работе, указав, что работник приступает к работе с даты, следующей после даты увольнения с основного рабочего места.

0
0
0
0

К сожалению, в правовых базах не нашла упомянутого ниже письма Роструда, но материал взят из электронной библиотеки «Пакет Кадровика»



РОСТРУД О ПЕРЕХОДЕ С ОСНОВНОЙ РАБОТЫ НА СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО



Редакция электронной библиотеки «Пакет Кадровика» (базы данных)  обратилась в Федеральную службу по труду и занятости  (Роструд) с просьбой дать разъяснения по вопросам пользователей «Пакета кадровика».

Нами были направлены в Роструд следующие вопрос.

Работник трудится у работодателя по основной работе. Найдя другую основную работу, работник желает сохранить отношения с первым работодателем на условиях совместительства. Первый работодатель согласен. Как правильно в этом случае оформить «переход» с основной работы на работу по совместительству по той же должности у того же работодателя? Возможно ли в этом случае подписание соглашения к трудовому договору с работником об изменении определенных сторонами условий (условия об основной работе на условие о работе по совместительству, об изменении условий рабочего времени, оплаты труда и др.)? Если возможно, то вправе ли работодатель выдать работнику на руки трудовую книжку, учитывая то, что работник не увольняется, а трудовая книжка согласно действующему порядку выдается только при увольнении? Как должна выглядеть запись в трудовой книжке в этом случае?

Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 07.04.2008 №838-6-1).

«Основное  место работы должно быть одно. Прием на работу по основному месту работы без увольнения с прежнего места работы, которое является для работника основным, законодательством не предусмотрен.

Трудовая книжка ведется и хранится по основному месту работы и выдается только при увольнении работника.

В ситуации, изложенной в письме, для того, чтобы основное место работы стало для работника местом работы по совместительству, необходимо, чтобы работник был принят на другую работу как на основное место. Для этого работник должен уволиться с прежнего основного места работы.

При этом, в трудовую книжку вносятся записи об увольнении с прежнего основного места работы и о приеме на новое основное место работы. На новом месте работы при желании работника в трудовую книжку может быть внесена запись о работе по совместительству».

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?
Добрый день! Меня интересует вопрос фиктивного устройства сотрудников. Ответственность сторон в конкретной ситуации. Начальник устраивает своего сотрудника по совместительству в стороннюю организацию. Работу никакую не выполняет. Она переводит ему большую часть зарплаты. Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?
, вопрос №4049663, Виктор, г. Иркутск
Трудовое право
Хотим принять на работу сотрудника у которого диплом специалиста выдан харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом 25.06.2004 года
Хотим принять на работу сотрудника у которого диплом специалиста выдан харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом 25.06.2004 года. Сам работник имеет Российское гражданство, ранее проживал в Донецке.
, вопрос №4046804, Людмила, г. Тамбов
Трудовое право
Скажите пожалуйста, а разве не так, что кого последнего приняли на работу, тот и уходит, после меня принимали на работу, но на постоянной основе
Здравствуйте.Я выходила на работу,на место декрета, теперь девочка выходит с декрета, меня попросили искать новое место работы . Скажите пожалуйста,а разве не так,что кого последнего приняли на работу,тот и уходит,после меня принимали на работу,но на постоянной основе
, вопрос №4046509, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Судебные приставы по ошибке перевели, как я думала алименты мне на содержание детей.Через год выяснилось, что перевели ошибочно и теперь грозяться подать в суд на меня и вернуть эти деньги
Здравствуйте!Судебные приставы по ошибке перевели,как я думала алименты мне на содержание детей.Через год выяснилось ,что перевели ошибочно и теперь грозяться подать в суд на меня и вернуть эти деньги!Но такую сумму я не могу им выплатить сразу!
, вопрос №4046091, Яна, г. Москва
Гражданское право
Но сказал у вас плохая история кредитная возьмите номер карты переведем ей я дала номер чтобы вывести его
Муж вложил на бирже в инвестици 15000 через три недели понял что нужно выходить связался с сотрудником у вас 18000 мы переведем на карту. Но сказал у вас плохая история кредитная возьмите номер карты переведем ей я дала номер чтобы вывести его деньги нужно туда положить 10000 у меня были потом сказали что они опять немогут я взяла кредит650000 да они лежат на резервном счёте в долларах 2685.99но опять их нельзя вывести пенсия маленькая нужно две карты кредитные втб и Тинькофф хотябы по 150000 на каждой я незнаю что делать
, вопрос №4045982, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2021