У меня никаких проблем не будет в аэропорту?

Дело в том что мой бывший муж(Незарегистрированный брак)

Но у ребёнка в свидетельстве ( есть отец)

Бывший не отдаёт ребёнка, и угрожает мне тем что лишит меня родительских прав…

поэтому я хочу увезти ребёнка незаконно в Москву.

У меня никаких проблем не будет в аэропорту?

, Ella, г. Южно-Сахалинск
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! На внутрироссийских рейсах вы не пересекаете государственную границу, соответственно не проходите пограничный и таможенный контроль. До 12 лет ребенок может лететь только с сопровождением взрослого пассажира. Степень родства с ребенком не имеет никакого значения. Никакого разрешения от родителей или кого бы то ни было не нужно.

Не зависимо от того, летит ли ребенок с сопровождением или без, при перелете ему нужно иметь при себе оригинал документа удостоверяющего личность: Свидетельство о рождении ребенка — для детей до 14 лет; Внутренний паспорт РФ — для детей достигших 14 лет; Временный документ удостоверяющий личность — если вместо свидетельства о рождении или паспорта ребенку был выдан временный документ удостоверяющий личность.

Наталья Анисимова
Юридическая компания "ИП Анисимова Н.А.", г. Киров

Добрый день, согласно семейного законодательства разрешение второго родителя на передвижения  ребенка в пределах РФ не требуется. Для лишения родительских прав матери необходимо доказать в суде, что мама не может заниматься воспитанием ребенка  по причине, например алкоголизма, наркомании и тд. А если мама ведет нормальный образ жизни, родительских прав лишить не могут.