8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что нам сделать, чтобы проверить правильность оформления документов, куда нам обращаться?

Добрый день! Такая ситуация: у садовода есть участок размером 5 соток, межевание не проводилось. Сотки из свидетельства 1992 года. Он его продаёт и новый собственник проводит межевание и размер участка увеличивается и становится 6,77 сотки. Этот участок угловой, с двух сторон проходит дорога (ЗОП). Как так могло произойти. И что нам сделать, чтобы проверить правильность оформления документов, куда нам обращаться?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целях уточнения границ и площади земельного участка нужно вызвать кадастрового инженера для последующего изготовления межевого плана. Уточнение площади участка допускается в пределах согласно:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав 

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

32) в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона);
(п. 32 в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 150-ФЗ)

Удачи.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

А если он уже у него зарегистрирован в ЕГРН. Получается он эти 1,77 сотки взял с ЗОП. У нас в садоводстве в июне 2020 году прошло межевание ЗОП, но они еще не зарегистрированы, в связи с пандемией. Сейчас лед тронулся. А он межевание провел в сентябре 2020 года. Если мы сейчас все за регистрируем, то он получится захватил ЗОП в СНТ. Нам обращаться в суд придется?

Да, если границы уже уточнены, то имеет место факт самовольного занятия земельного участка (177 кв.м). 

Извините, но расширенная консультация согласно условиям сайта проводится в чате на платной (по договоренности сторон) основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав работников
Как мне быть, куда обращаться?
Маме отказали в опеке над внуком, мальчик4 лет.Ребенок остался сиротой. Опеку отдали второй бабушке, у которой под опекой единоутробная сестра 14 лет. Они проживают на территории Луганской области. Когда ребенку было 1,8 , после смерти матери ребёнка, бабушка оформила временную опеку и увезла девочку. Дети не общались и не виделись 2 года, мальчик не помнит этих людей. Мальчик проживал с папой. Я тётя помогала брату в воспитании племянника. Я хотела усыновить ребенка, но опека отказывает мне . Ребёнок ко мне очень привязан. Видеться нам не дают. Как мне быть, куда обращаться?
, вопрос №4101270, Татьяна, г. Якутск
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Дата обновления страницы 04.03.2021