И что нам сделать, чтобы проверить правильность оформления документов, куда нам обращаться?

Добрый день! Такая ситуация: у садовода есть участок размером 5 соток, межевание не проводилось. Сотки из свидетельства 1992 года. Он его продаёт и новый собственник проводит межевание и размер участка увеличивается и становится 6,77 сотки. Этот участок угловой, с двух сторон проходит дорога (ЗОП). Как так могло произойти. И что нам сделать, чтобы проверить правильность оформления документов, куда нам обращаться?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целях уточнения границ и площади земельного участка нужно вызвать кадастрового инженера для последующего изготовления межевого плана. Уточнение площади участка допускается в пределах согласно:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

32) в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона);
(п. 32 в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 150-ФЗ)

Удачи.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

А если он уже у него зарегистрирован в ЕГРН. Получается он эти 1,77 сотки взял с ЗОП. У нас в садоводстве в июне 2020 году прошло межевание ЗОП, но они еще не зарегистрированы, в связи с пандемией. Сейчас лед тронулся. А он межевание провел в сентябре 2020 года. Если мы сейчас все за регистрируем, то он получится захватил ЗОП в СНТ. Нам обращаться в суд придется?

Да, если границы уже уточнены, то имеет место факт самовольного занятия земельного участка (177 кв.м).

Извините, но расширенная консультация согласно условиям сайта проводится в чате на платной (по договоренности сторон) основе.