Я арендую продуктовый магазин в Новосибирске рядом в этом же здании тоже находится магазин у них нет урны

Я арендую продуктовый магазин в Новосибирске рядом в этом же здании тоже находится магазин у них нет урны мусорной,а у нас стоит ее так заполняют что через час бак мусорный полный с верхом.Мы тоже убрали урну,но стали кидать мусор прямо на асфальт, подскажите что делать в таком случае?Мы не фирма которая занимается уборкой мусора,а розничный продуктовый магазин может этой проблемой должны заниматься люди которые отвечают за чистоту в городе Новосибирска

, Андрей, г. Москва
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, что может повлечь наложение административного штрафа (ст. 8.1).

В каждом городе существует муниципальная административная инспекция, которая такие выявляет правонарушения, составляет протоколы и рассматривает дела об административных правонарушениях, например, за нарушение тишины и покоя граждан), нарушение порядка и правил охраны зеленых насаждений), нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов и тому подобных.

Возможно, следует обратиться за помощью в такую инспекцию.