Какая минимальная доля может быть выделена детям?

Здравствуйте, у нас квартира 52.4 кв.м на нужно выделить доли детям, с мужем у нас по 1/2 доле сейчас. Какая минимальная доля может быть выделена детям?

, Елена, г. Иркутск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если Вы говорите о выделе долей в связи с использованием материнского капитала, то согласно положениям ч. 4 ст. 10 федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно позиции Верховного суда РФ доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение (п. 13 и 14 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Следовательно, при распределении долей нужно учитывать денежные средства, которые были использованы для приобретения недвижимости. Если использовались только средства материнского капитала, то доли должны быть равными. Если были использованы средства родителей или заемные денежные средства, то доли родителей увеличиваются, пропорционально сумме собственных средств.

В других случаях законодательно не определено какая доля должна быть выделена детям, поэтому ее размер определяется на усмотрение родителей.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.