Подскажите, на что реально могу претендовать при разводе с мужем, если до вступления в брак муж взял в ипотеку

Подскажите, на что реально могу претендовать при разводе с мужем, если до вступления в брак муж взял в ипотеку однокомнатную квартиру , уплатив до момента брака 2 млн, а остальное выплачивалось в браке 1,5 млн. На данный момент взяли уже в браке в ипотеку двухкомнатную квартиру. На момент покупки и по сей день я нахожусь в декретном отпуске.

У мужа на счету есть сумма денег, но в каком количестве и в каком банке он скрывает .

У нас общий ребенок 2,5 года. Ребенок остаётся жить со мной. И ещё... У меня в собственности есть однокомнатная квартира, приобретенная до брака за собственные средства без ипотеки.

Какую сумму лучше указать в исковом заявлении на содержание ребенка и свое содержание, так как я в декретном отпуске, а на работу выходить через 5 месяцев?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Приобретенное в период брака имущество является общим имуществом супругов и в случае раздела доли супругов признаются равными.

 Квартира, которая куплена в период брака с использованием ипотечных денежных средств — это общее имущество, и Вы вправе претендовать на 1/2 дою этой квартиры.

Но если ипотечный долг не выплачен, то его также суд может признать общим долгом супругов и разделить пропорционально доле каждого супруга в общем имуществе согласно ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Денежный вклад, если он был произведен в период брака за счет общих доходов супругов, также подлежит разделу в равных долях.

Какую сумму лучше указать в исковом заявлении на содержание ребенка и свое содержание, так как я в декретном отпуске, а на работу выходить через 5 месяцев?

Анна

Ответить однозначно на Ваш вопрос невозможно, т.к. неизвестно, имеет ли супруг постоянное место работы и доход, или нет. Тем не менее, согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ Вы вправе предъявить к взысканию алименты в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей, если он не платит алименты на содержание детей от предыдущих отношений.

Про алименты на супругу (бывшую супругу) — данный вопрос регулируется ст. 91 Семейного Кодекса РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Более точную консультацию дать возможно только при обращении в чат на платной основе.

а остальное выплачивалось в браке 1,5 млн.

Анна

Если выплаты ипотеки производились в период брака за счет общих денежных средств супругов, то Вы вправе претендовать на 1/2 долю этих платежей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты. Вопрос регулируется ст. 81, 83, 90 СК РФ. Оценить перспективы без дополнительной информации не представляется возможным. Размер алиментов зависит от вашей позиции, позиции мужа, активности в процессе. Вы не указали ни ваш доход, ни доход мужа, ни форму занятости, ни величину расходов. Здесь нужно выяснить, есть ли вообще основания для взыскания алиментов на ребенка в твердой сумме. Алименты на жену всегда устанавливаются в твердой сумме.

Имущество. У вас есть право взыскать 750.000 (выплаченное мужем по личному обязательству в период брака) как неосновательное обогащение. Относительно квартиры, купленной в браке, и ипотеки — квартиру можно разделить в долях или иным образом (например признать ее чьей-либо собственностью с выплатой компенсации или без таковой). Тут у вас по сути два объекта общей собственности — пассив (долг) и актив (недвижимость). Самый постой вариант — раздел квартиры в равных долях, выплата ипотеки в равных долях.

Квартиры купленные до брака делиться не будут в силу п.1 ст. 36 СК РФ.

Относительно денег — информацию об открытых счетах можно получить в ФНС, затем направить запросы в банки, в которых открыты счета и получить исчерпывающую информацию о денежных средствах, которые находятся на счетах, открытых на имя мужа в банках. Скрывать эту информацию бесполезно, в ходе судебного процесса все легко выясняется.

Все вопросы (кроме самого развода) можно решить соглашениями или в судебном порядке.

За подробной консультацией обращайтесь, пожалуйста в чат, стоимость подробной консультации несколько выше, чем гонорар который вы установили за ваш вопрос.

С уважением, Андрей Козырев