ЗАГС может АННУЛИРОВАТЬ свидетельство о рождении ребёнка по заявлению о потере одним из разведённых супругов, хотя оно не утеряно и находится у другого супруга в квартире которого прописан ребёнок?

ЗАГС может АННУЛИРОВАТЬ свидетельство о рождении ребёнка по заявлению о потере одним из разведённых супругов, хотя оно не утеряно и находится у другого супруга в квартире которого прописан ребёнок? Спасибо.

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, данное свидетельство сохраняет свое действие.

По заявлению второго родителя может быть выдано повторное свидетельство о рождении, которое не аннулирует предыдущее.

В силу ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителявыдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Семейное законодательство, равно как и законодательство об актах гражданского состояния предполагают аннулирования свидетельства о рождении в случае отмены записи об усыновлении. Как отмечено в ст. 46 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ

На основании решения суда об отмене усыновления в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, об имени, отчестве, о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении.

Получение же одним из родителей повторного свидетельства по любому из оснований оговоренных в ранее приведенной статье, даже в случае если фактически свидетельство и не было утрачено — не влечет за собой негативных последствий в виде аннулирования ранее выданного свидетельства. Дело в том, что в этой ситуации актовая запись о рождении на основании которой выдано свидетельство сохраняет свое действие, а повторное свидетельство полностью дублирует ее содержание.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ЗАГС аннулировать такое свидетельство о рождении не может. На основании ст.  9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» любой из родителей может получить повторное свидетельство о рождении и действительны будут оба документа.

Возможно, вы переформулируете свой вопрос, чтобы было понятно, какой правовой результат вы хотите получить.

Аннулировать можно заграничный паспорт ребенка. Свидетельство о рождении по своей сути представляет свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, поэтому аннулировать его нельзя.

С уважением, Андрей Козырев