Можно ли изменить срок отбывания наказания или режим (сейчас особый)?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Родственник осуждён на 5 лет лишения свободы по ст.111 ч.1. На момент совершения преступления не была погашена предыдущая судимость (по ст. 228), поэтому имел место особо опасный рецидив. На сегодняшний день судимость погашена. Вопрос - можно ли направить в суд ходатайство о приведении приговора в соответствие (снять рецидив)? Если да, то на что ссылаться? Можно ли изменить срок отбывания наказания или режим (сейчас особый)? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Для признания рецидива учитываются судимости, имеющиеся на момент совершения осужденным преступлением.

Таким образом, погашение одной из предыдущих судимостей в период отбывания наказания не является основанием для смены назначенного по приговору режима исправительного учреждения, снижения наказания или исключения из приговора указания на рецидив.

Для лиц отбывающих наказание в исправительных колониях особого режима есть возможность изменить режим с особого на строгий после отбытия не менее половины срока наказания. (п. «б» ч. 2 ст. 78 УИК РФ)

В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

Для этого после отбытия половины срока ему или его защитнику следует обратиться с соответствующим ходатайством в суд по месту отбывания наказания через администрацию исправительного учреждения.

Суд, при разрешении вопроса об изменении вида исправительного учреждения, будет исходить из данных о его поведении, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, загладил ли он вред причиненный преступлением.

Если суд сочтет, что цели наказания могут быть достигнуты в колонии строгого режима, то он примет положительное решение и изменит ему вид исправительного учреждения.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый и квалифицированный ответ! Ранее адвокат ввел в заблуждение, сказав, что когда погасится первая судимость, можно будет «писать на перережим».

Не могли бы Вы ещё подсказать по поводу погашения:

Первая судимость у родственника была по п.б ч.2 ст.228.1. Сейчас, насколько я понимаю, судимость за это преступление гасится через 10 лет после отбывания наказания. Однако родственник освободился в феврале 2013 года — тогда по особо тяжким гасилось через 8 лет. Но в соответствии с ФЗ 218 от 23.07.2013 сроки были увеличены. Как теперь понять когда у него погасится судимость? Адвокат говорит через 8, но хотелось бы перепроверить информацию.

Судимость у него будет погашена в соответствии со старой редакцией закона, т.е. через 8 лет, поскольку нормы ухудшающие положение виновного не имеют обратной силы (ч. 1 ст. 10 УК РФ). Таким образом, первая судимость и правда у него уже погашена.

Но поясните мне одну вещь. Вы пишите, что он ранее был судим по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (особо тяжкое преступление). С

Сейчас он осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ (тяжкое преступление).

Чтобы признать особо опасный рецидив нужно либо совершение  тяжкого преступления, лицом имеющим две судимости за тяжкие преступления с отбытием реального лишения свободы либо совершение особо тяжкого преступления если оно ранее не менее двух раз осуждалось к лишению свободы за тяжкие преступления или один раз за особо тяжкое.

Ваш родственник имел судимость за особо тяжкое и совершил тяжкое. По п. «б» ч. 1 ст. 18 это опасный рецидив. Ранее это действительно подпадало под особо опасный рецидив, но с принятием Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ эти положения утратили силу.

Поэтому здесь или Вы ошиблись с частью статьи по которой он осужден сейчас (может это ч. 3 или 4 ст. 111 УК РФ?) или суд ему изначально неправильно определил вид рецидива и режим исправительного учреждения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По поводу «изменения» срока наказания:

1.Согласно пункта «б» части 2 ст.79 Уголовного кодекса РФ ваш родственник может подать ходатайство на  условно-досрочное освобождение по отбытии не менее  половины срока наказания

2.Кроме этого согласно части 2 ст.80 УК РФ, по отбытии не менее половины срока наказания он может подавать ходатайство на замену лишения свободы более мягким видом наказания (например исправительные работы)

3.А ходатайство о замене лишения свободы на принудительные работы он сможет подать уже по отбытии не менее 1\3 срока наказания.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

По части 3 ст.111 УК РФ-сроки УДО и замены на другой вид наказания- другие, так как часть 3  -особо тяжкое преступление

1.Право на УДО- по отбытии 2\3 срока наказания

2.Право на замену на более мягкое наказание- (исправительные работы, ограничение свободы)- по отбытии 2.3 срока наказани\я

3.А замена на принудительные работы возможно по отбытии половины срока наказания