Был сделан запрос в органы ЗАГСа о выдаче повторного свидетельства о рождении

В производстве нотариальной конторы находится наследственное дело после умершего К. К нотариусу в установленный законом срок обратился сын умершего В., свидетельство о рождении которого было утеряно. Нотариусом на основании ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате в целях подтверждения родственных отношений между К. и В. был сделан запрос в органы ЗАГСа о выдаче повторного свидетельства о рождении. Орган ЗАГСа в выдаче повторного свидетельства о рождении В. нотариусу отказал.

Правомерен ли отказ нотариусу в предоставлении необходимых для совершения нотариального действия сведений, если он действует в интересах клиента? Ответ обоснуйте

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с частью 2 ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

То есть сыну умершего необходимо самостоятельно обратиться в ЗАГС для получения повторного свидетельства о рождении, либо-его представителя по доверенности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.